"

Представители Немецкой службы академических обменов прочитали лекции студентам ДГУ

Фото:
1394
1 минута
Представители Немецкой службы академических обменов (DAAD) Тобиас Бэрман и Йенс Хэгэман посетили факультет иностранных языков Дагестанского государственного университета 28 и 29 мая, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В рамках встречи гости организовали онлайн-тестирование по немецкому языку для всех желающих, а также прочли на немецком языке лекции для преподавателей и студентов факультета.

Лекция Йенса Хэгэмана была посвящена стилистическому сравнению современного кинематографа и экранизированных книг. Основной темой обсуждения стал вопрос: может ли экранизация передать главные задумки автора, мысли и чувства героев, а также сможет ли фильм превзойти саму книгу? Аудитории было предложено обсудить такие фильмы, как «Анна Каренина», «Против стены», «Цветок» и другие.

Большая часть аудитории согласилась с тем, что экранизация книги способна передать лишь сюжет, отразить взаимоотношения героев. Внутренние переживания персонажей, которые открываются читателям книги, останутся закрытыми для камеры. Лекция сопровождалась интересной презентацией и проходила в формате дискуссии, в которой участвовали все слушатели.

Лекция Тобиаса Бэрмана‎ была посвящена культуре разных стран, вопросам коллективизма и индивидуализма, проходила при активном участии аудитории.  
Кроме того, студентам и преподавателям были предложены различные тексты на выявление культурных особенностей каждой из обсуждаемых стран.

По окончании лекций студенты организовали для гостей экскурсии по городу.

Стоит отметить, что у факультета давние традиции сотрудничества с Немецкой службой академических обменов. Неоднократно студенты факультета выигрывали стипендии DAAD на языковые стажировки. Так, этим летом группа студентов ФИЯ отправляется в учебно-ознакомительную поездку в Германию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела