"

Представители Минобрнауки Дагестана примут участие в семинаре по вопросам модернизации систем дошкольного образования

Фото:
1306
2 минуты
Представители министерства образования и науки республики, осуществляющие координацию деятельности по вопросам реализации мероприятий модернизации региональных систем дошкольного образования и информатизации образования в регионе, примут участие в семинар-совещании по вопросам реализации мероприятий по МРСДО в субъектах Северо-Кавказского, Южного и Крымского федеральных округов Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Семинар состоится 27 ноября в Краснодаре.

В министерстве отметили, что за 2013–2014 годы в республике введено 25 новых детских садов, созданы 7 тыс. 54 места в ДОО, в том числе порядка 4 тыс. мест – за счет нового строительства.

Мероприятия по ликвидации очередности к 2016 году в детских дошкольных учреждениях Республики Дагестан отражены в Плане мероприятий ("дорожной карте"), утвержденном распоряжением Правительства Республики Дагестан от 6 мая 2014 г. № 128-р.

В рамках Соглашения, заключенного между министерством образования и науки РФ и Правительством Республики Дагестан в 2014 году, Республике Дагестан на строительство дошкольных образовательных учреждений из федерального бюджета предусмотрены средства в размере 613,2 млн рублей, из республиканского бюджета Дагестана – 153,3 млн рублей. Определены 12 объектов на 1 тыс. 290 мест, предлагаемых к вводу в текущем году, в том числе строительство 7 объектов на 740 мест, реконструкция одного объекта на 130 мест и приобретение 4 готовых дошкольных учреждений на 420 мест. При этом в перечень были включены объекты в муниципальных образованиях, имеющих наиболее низкую обеспеченность дошкольными учреждениями.

Кроме того, с начала года муниципальными образованиями за счет собственных средств введено 1 тыс. 993 дополнительных места путем строительства, реконструкции и расширения имеющихся площадей.

Для ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения в республике развивается негосударственный сектор. В прошлом году в рамках частно-государственного партнерства введен детский сад на 160 мест. Всего в Дагестане функционирует шестнадцать негосударственных дошкольных образовательных учреждений, с охватом более 1 тыс. 734 детей (показатель в разы больше относительно других республик Северного Кавказа). Увеличилась доля воспитанников, посещающих группы кратковременного пребывания (в 2013 году – 160 детей, в 2014 году – более 2 тыс. 723).

Новости раздела