"

Представители ДГТУ рассказали об участии в Российско-Китайском фестивале

Фото: Арсен Абдуллаев
2480
5 минут
Представители Дагестанского государственного технического университета рассказали на площадке РИА «Дагестан» об участии в XI Российско-Китайском фестивале. Фестиваль проходил с 10 по 19 октября в рамках Года дружеских молодежных обменов между Россией и Китаем.

Проректор по воспитательной работе ДГТУ Марина Котенко подробно рассказала об участии в фестивале: «Технический университет принял участие в фестивале в результате конкурсного отбора, проводимого министерством образования и науки Российской Федерации. По итогам отбора творческий коллектив вуза “Вершины Кавказа” был удостоен чести представлять республику и страну на российско-китайском фестивале.

Мы посетили три ведущих города Китая – Пекин, Тяньцзинь и Чанчунь. В этих городах у нас были встречи с руководством ведущих вузов страны – Китайский народный университет (Пекин), Тяньцзиньский технический университет (Тяньцзинь) и Чанчуньский педагогический университет (Чанчунь). В рамках этих встреч проводились культурные обмены, дискуссионные площадки, круглые столы между студентами нашего университета, ведущих вузов РФ и китайскими студентами.

У нас остались очень приятные впечатления после поездки – это теплое, радушное отношение принимающей стороны. Накануне открытия фестиваля состоялось выступление студентов ДГТУ в составе делегации Российской Федерации в Российском культурном центре в Пекине. На концерте присутствовали участники Всемирного координационного совета российских соотечественников, руководители РКЦ, китайские граждане, которые интересуются русской культурой. Во время концерта ансамбль ДГТУ “Вершины Кавказа” исполнил несколько танцев, которые вызвали искреннее восхищение зрителей. Большую благодарность выразили студентам наши соотечественники, проживающие в Пекине.

На следующий день мы побывали в Китайском народном университете, где встретились с руководством вуза. В ходе встречи была достигнута договоренность о заключении Соглашения о сотрудничестве между нашими вузами. Сегодня это находится в развитии, и мы надеемся, что в ближайшее время договор о сотрудничестве будет подписан.

Следующим пунктом был Тяньцзиньский университет. Это – старейший вуз Китая, он был открыт одним из первых в стране. По специфике и профилю подготовки специалистов он близок к техническому вузу и в рамках достигнутых договоренностей подписано соглашение о сотрудничестве с вузом. С сегодняшнего дня мы начнем его реализацию.

Затем мы посетили Чанчуньский педагогический университет, где также обменялись культурной программой, принимали участие в многочисленных встречах с китайскими студентами, поделились опытом развития системы образования России и Китая», – отметила Котенко.

О международной деятельности ДГТУ рассказала начальник Управления по связям с общественностью Гури Эмирова. «Связи ДГТУ с ведущими иностранными вузами и научными учреждениями стремительно развиваются. В орбите международной деятельности технического университета не только учреждения азиатско-тихоокеанского региона, но и европейских стран. Совсем недавно профессор нашего вуза вернулся из Италии, где были заключены договоры с университетом города Модена и компанией «Tecnotest». На рассмотрении находятся договоры с университетами Болоньи и Анконы.

Другими словами, интерес иностранных научных учреждений и вузов к нашему университету действительно очень высок, и ДГТУ намерен развивать это сотрудничество, отталкиваясь от посыла, который был озвучен Президентом нашей страны Владимиром Путиным на съезде Российского Союза ректоров, что университеты должны стать центрами развития региона. Международная деятельность является одним из важнейших показателей развития не только университета, но и региона в целом», – отметила она.

Заместитель министра по делам молодежи Дагестана Анна Безрукова сказала о том, что ДГТУ активно принимает участие в мероприятиях ведомства. «Это сказывается и на форуме «Машук», на котором ребята из ДГТУ взяли самую основную квоту грантов – 3,5 млн рублей. Это достаточно весомая сумма и вклад в республику в целом с помощью 18 студентов этого вуза.

Не могу не отметить участие ДГТУ в форуме “Каспий”. Представители вуза вовлечены во все процессы форума. Это касается и тренингов, и творческой работы и многого другого. Надеюсь, наше плодотворное сотрудничество будет продолжаться и дальше, поскольку и Главой РД и Президентом страны обозначена важность вузов в работе с молодежью», – отметила замминистра.

Студент ДГТУ, участник ансамбля «Вершины Кавказа» Бахтияр Уллаев также поделился впечатлениями от участия в форуме. «Мы представили на фестивале три танца – парную лезгинку, даргинский и кумыкский танцы. Нам очень приятно, что нам выпала возможность представлять наш вуз, республику и страну на столь значимом форуме. Мы общались с китайскими студентами, учащимися на факультете русского языка, поэтому особых проблем с языком у нас не возникло. Мы все очень сдружились за время форума и можем теперь сказать, что у нас есть друзья как в российских вузах, так и в Китае.

Очень насыщенной была и культурная программа, благодаря которой мы ближе познакомились с китайской культурой. Мы посетили Великую китайскую стену и музей “Запретный город”, стали участниками шоу “Гунфу”, осмотрели научно-технический парк “ДунЛиХу”, парк “Наньху”, посетили дворец времен “ВейМань” и множество других достопримечательностей, имеющихся в этих трех китайских городах», – рассказал студент.

Говоря об отборе участников фестиваля, Марина Котенко отметила, что конкурсный отбор был очень жестким. «Мы представили документы, ролики с концертными номерами нашего коллектива. Все материалы рассматривались в министерстве образования и науки России, а затем китайской стороной. И только после того, как обе стороны приходили к согласию, утверждался участник фестиваля.

Хочу отметить и то, что наш вуз не занимается профессиональной подготовкой творческих коллективов, а в данном конкурсе принимали участие именно академические коллективы. При всем при этом мы смогли войти в число лучших коллективов и представить страну на Российско-Китайском студенческом фестивале», – резюмировала проректор по воспитательной работе ДГТУ.

Новости раздела