"

Представители ДГИ повышают квалификацию в Пятигорске

Фото:
1899
2 минуты
Преподаватель кафедры исламской теологии Магомед Мусаев и председатель студенческого совета, студент 3 курса Дагестанского гуманитарного института Раджаб Магомедов проходят курсы повышения квалификации по программе «Современные методы и требования к организации социальной работы и работы с молодежью в религиозных организациях» в Пятигорском государственном лингвистическом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Курсы повышения квалификации религиозных деятелей и преподавателей исламских вузов пройдут с 9 по 11 апреля. Слушателям будут прочитаны лекции на такие темы, как «Проблема социальной работы в государственных и негосударственных учреждениях», «Основные принципы и задачи организации социальной и молодежной работы в централизованной религиозной организации и сельской общине», «Опыт по работе социально-благотворительной деятельности в Республике Татарстан» и другие.

Открыл форум ректор ПГЛУ Александр Горбунов, который подчеркнул важность правильного построения работы с молодежью. Он пожелал слушателям успешной реализации полученных на курсах знаний.

Об этике поведения мусульман, важности соблюдения этических и нравственных норм в мультикультурном социуме говорил муфтий, председатель ЦРО «Международная исламская миссия» Шафиг Пшихачев. «Просветительская работа является очень значимой в Исламе, но просвещение дает наибольший эффект, когда совершается не словами, а поступками. Мусульмане должны личным примером, своими благородными нравами побуждать окружающих к благому, к спасению в вечной жизни», –подчеркнул Пшихачев.

Вице-президент благотворительного фонда «Ярдэм», заслуженный врач Республики Татарстан Ильдар Хисамутдинов поднял тему социального служения в Исламе. «В пользу важности благотворительной и социальной работы в исламе говорит тот факт, что сама сущность религии пронизана любовью к ближнему. Ведь для решения социальных проблем необходимы не только денежные вложения, но и душевное участие, моральная помощь и забота. Для мусульманских общин всю историю их существования были характерны бескорыстная поддержка, доброта и взаимопомощь. Это является нормой для любой исламской общины в любом регионе мира. Но иногда можно услышать удивление: "Как можно не брать, а отдавать ради Аллаха?!". Это следствие неграмотности и невежественности. И такие высказывания должны стать поводом к увеличению духовно-просветительской работы в обществе, донесению до каждого его члена сути исламской морали, исламской нравственности», – отметил Хисамутдинов и поделился опытом работы, которую проводит духовенство Татарстана.

О целях, задачах и перспективах молодежной политики на Северном Кавказе до 2025 года рассказала директор Института государственно-конфессиональных отношений ПГЛУ Валентина Лаза. «Согласно социологическим данным, молодежь волнуют такие проблемы, как безработица, коррупция, наркомания, рост цен на жилье, межэтнические проблемы, проблемы нравственности. Но на первый план все же ставятся проблемы в экономической сфере. Решение этой проблемы является ключом к стабилизации обстановки в неспокойных регионах Северного Кавказа», – подчеркнула Лаза.

Новости раздела