"

Представители Даггосуниверситета приняли участие в XV Съезде Русского географического общества

Фото:
2054
2 минуты
Представители Дагестанского государственного университета принял участие в XV Съезде Русского географического общества, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Фестиваль Русского географического общества в XV Съезде Русского географического общества – самое масштабное мероприятие за всю многолетнюю историю этого общества, проходил всю первую неделю ноября в Москве на площадке Центрального Дома художника. В мероприятиях приняли участие и члены Дагестанского отделения РГО во главе с его председателем, доктором географических наук, профессором кафедры менеджмента ДГУ Эльдаром Эльдаровым.

С помощью современных технологий участникам и гостям фестиваля была показана Россия, ее географические особенности и природа в самых ярких и реалистичных красках.
Программа фестиваля включала в себя уникальные выставки, мультимедийные проекты, интерактивные зоны с играми, викторинами и конкурсами. Пространство ЦДХ было поделено на тематические зоны, посвященные разным направлениям деятельности общества: экспедиции и исследования, защита природы и животных, пропаганда экологической грамотности. Также все желающие смогли пообщаться с экспертами и путешественниками, посетить мастер-классы профессиональных фотографов и стать участником процесса приготовления национальных блюд, а затем и продегустировать их.

На стендах Дагестана, вокруг которых всегда было многолюдно, представлялись образцы традиционных ремесел: табасаранские ковры, балхарские кувшины, а также научные труды и периодические издания последних лет республиканского отделения РГО.

В ходе работы фестиваля состоялся показ документального фильма «Народные  промыслы Дагестана», снятого на грант РГО, прошла встреча с авторским коллективом фильма. Приумножил впечатления о Дагестане концерт, подготовленный дагестанскими артистами к заключительному дню фестиваля. Для посетителей мероприятия звучала этническая музыка, исполненная на самобытных музыкальных инструментах, выступали артисты детского ансамбля танца «Намус».

На следующий день после окончания фестиваля начал работу XV съезд РГО. На нем с докладами выступили руководители РГО и его попечительского совета во главе с Президентом России Владимиром Путиным.

Президент Русского географического общества, министр обороны РФ Сергей Шойгу в своем выступлении, в частности, предложил правительству России и министерству образования и науки ввести географию в качестве обязательного предмета государственной итоговой аттестации. «Сейчас география идёт в школе до десятого класса включительно, но видится целесообразным увеличить количество часов по такому интересному предмету в средних классах. Это сделает образовательный процесс насыщенным, то есть более эффективным. А в десятом и одиннадцатом классах ребята уже смогут уделять больше внимания предметам, связанным с их будущей профессией. Для тех же, кто захочет посвятить свою жизнь географической науке, можно предусмотреть в выпускных классах углублённые факультативы», – отметил он.

Как заметил делегат Съезда Русского географического общества Эльдар
Эльдаров, эти предложения президента РГО были встречены форумчанами громкими аплодисментами. На Съезде состоялась также торжественная церемония заключения договора о совместной деятельности РГО и МГУ им. М. В. Ломоносова.

Новости раздела