"

Представители дагестанской диаспоры в Турции посетили правовую академию в Махачкале

Фото:
3046
1 минута
Представители дагестанской диаспоры в Турции, которые приехали в республику для участия в форуме промышленников и предпринимателей, посетили Северо-Кавказский филиал Российской правовой академии Минюста России в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Представитель Республики Дагестан при Торговом представительстве РФ в Турецкой Республике Тавлу Казакбиев, поприветствовав студентов и поблагодарив руководство вуза за организованную встречу, сообщил, что Дагестан и Турция активно взаимодействуют в решении различных вопросов. Он отметил, что дагестанцы принимают самое активное участие в мероприятиях, проводимых в Турции, в частности, в Ежегодном фестивале танцев народов Кавказа в Ялове.

Глава администрации Каратай района города Конья Мустапа Алтынташ отметил, что связи между Дагестаном и Турцией значительно укрепились и расширились. «Но хотелось бы, чтобы эти связи поддерживались и между районами», – отметил он. Гость рассказал присутствующим об обмене студентами, проводимым вузами Турции и Дагестана, ознакомил студентов с системой юридического образования в Турции.

Далее студенты задавали вопросы гостям из области политики и образования. В частности, их интересовали организация системы высшего образования, порядок трудоустройства выпускников, их перспективы. Также прозвучали вопросы о муниципальном устройстве Турции.

В свою очередь, директор филиала, профессор Багавдин Магомедов, поблагодарив гостей, отметил, что руководство правовой академии заинтересовано в дальнейшем сотрудничестве с представительством и надеется наладить обмен студентами в городах Ялова и Конья.

В конце встречи перед гостями выступили студенты – победители внутривузовского фестиваля народного творчества и культуры Дагестана, проходившего накануне в филиале. В исполнении студентов прозвучали песни народов Дагестана, сопровождаемые зажигательной лезгинкой. После завершения официальной части в дружественной обстановке гости пообщались на родных дагестанских языках со студентами – представителями различных национальностей.

Новости раздела