"

Представитель Управления общественной безопасности мэрии Махачкалы встретился со студентами ДГТУ

Фото:
2055
3 минуты
Главный специалист Управления общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами администрации города Махачкалы Магомед Абдурашидов 16 мая провел встречу со студентами Дагестанского государственного технического университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления общественной безопасности города Махачкалы Рустам Абумуслимов, старший участковый уполномоченный по Советскому району Махачкалы, майор полиции Салих Магомедбеков.

В ходе встречи Абдурашидов провел разъяснительную беседу с молодежью на тему противодействия терроризму и экстремизму. В частности, он подробно рассказал о методах вербовки молодежи членами незаконных вооруженных формирований. По его словам, вербовщики, спекулируя на юношеском максимализме, ломая уязвимую и еще не сформировавшуюся психику молодых людей, готовят их для совершения террористических актов.

«Чаще всего вербовщики действуют через соцсети, где, руководствуясь хадисами из Корана, переманивают молодых людей на свою сторону. Шаг за шагом жертвы, сами того не осознавая, оказываются в их руках. Мы хотим вас предупредить, что не все то, что говорят вам, так оно и есть. Да, они обещают красивую жизнь где-то там, в Сирии. Но итог практически всегда один – сотни поломанных судеб. Завербованные уезжают в Сирию для участия в «священной войне», но, как правило, уже через 3-4 месяца их просто там убивают. Вы знаете, какие ожесточенные бои там идут, а этих завербованных молодых людей используют как пушечное мясо. Те, кто одумался, не могут обратно вернуться, потому что их паспорта отбирают уже на границе», – рассказал Абдурашидов.

Выступающий привел множество реальных и трагических случаев, которые произошли с дагестанцами, выехавшими за пределы страны для участия в боевых действиях на стороне ИГИЛ. Рассказал о жизни молодых девушек, которые уезжают в Сирию без разрешения родителей. «Разве может девушка выйти замуж без разрешения родителей по шариату? Нет. А они это делают. Родителей своих они объявляют кяфирами (неверующими). Имамов, которые на 40-50 лет старше них, они нагло объявляют муртадами (вероотступниками). Разве к этому призывает наша религия? Разве наша религия призывает убивать, отрезать головы? Все эти действия приводят только к ухудшению положения мусульман во всем мире. До сих пор ни один вербовщик не отправился воевать. Во всех этих делах никакой истинной религии нет, это просто вербовка с целью зарабатывания денег», – заявил Абдурашидов.

В завершение выступления он призвал молодежь не ходить в «сомнительные» мечети, не умалчивать, если в их кругу есть лица, приверженные идеям экстремизма. «В Махачкале функционирует Центр примирения и согласия, куда каждый не только может обратиться за специализированной помощью, но и оставить сигналы о попытках вербовки молодежи экстремистами. Если кто-то считает, что правоохранители необоснованно поставили на учет, то мы и в этом постараемся разобраться», – пообещал представитель Управления общественной безопасности Махачкалы.

Далее выступил участковый уполномоченный по Советскому району Махачкалы Салих Магомедбеков. Он проинформировал, что 7 студентов Дагестанского государственного технического университета состоят на профучете. Среди студентов вуза есть и те, которые собирались ехать в Сирию.

По информации представителя правоохранительных органов, всего из Дагестана в Сирию выехало 915 человек. Из них 148 женщин и 211 детей. На сегодняшний день в Махачкале действует 13 бандформирований. По Советскому району Махачкалы на учете состоит 1 тыс. 93 человека, в целом по республике – 12 тысяч человек.

«За каждым вузом и ссузом закреплены работники ФСБ, 6-го отдела и других правоохранительных структур, которые контролируют ситуацию. Вы должны дружить с законом. Раз вы пришли учиться, вы должны учиться. Как говорят, отличная учеба – это лучший подарок Родине», – заключил участковый.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела