"

Представитель Минобрнауки России Ирина Петрунина посетила новую школу в Каспийске

Фото:
1583
3 минуты
Заместитель руководителя Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Ирина Петрунина 6 июля провела в новой школе Каспийска совещание с представителями министерства образования и науки РД, а также управления образования города.

Целью визита чиновницы явилась проверка состояния школы и степень ее готовности к новому учебному году. Перед началом совещания Петрунина осмотрела кабинеты, бассейны, актовый и спортивный залы и пищеблок школы. «На взгляд человека, который больше связан с учебным процессом, а не строительством, все нормально. Но есть вопросы, над которыми еще нужно поработать, в частности, необходимо в максимально короткие сроки получить лицензию. Школа должна начать работу первого сентября. Что для этого необходимо, какие есть проблемы, в какие сроки мы с ними справимся – понимание всех этих моментов должно возникнуть по итогам совещания.

Кроме того, необходимо вести достаточно интенсивную работу по повышению квалификации педагогов, которые будут здесь работать. Учителей нужно подготовить к новым условиям, работе с имеющимся новым оборудованием, поскольку они должны понимать, как его оптимально использовать в процессе», – подчеркнула она.

Министр образования и науки РД Шахабас Шахов заявил, что построенная в Каспийске школа является одной из лучших в республике. Он подчеркнул, что новое учебное заведение позволит разрешить напряженную ситуацию, связанную с трехсменным образованием в Каспийске и строительством большого количества новых жилых домов в микрорайоне школы.

«Лицензию мы планируем получить в течение двух недель. Мы уже прошли все необходимые процедуры для ее получения. Над имеющимися же небольшими недоработками мы работаем. Согласен, что школу нужно комплектовать грамотными, образованными, имеющими высокую квалификацию педагогами. Сюда придут учителя с хорошим уровнем квалификации, которые смогут максимально полно использовать возможности предоставленного им оборудования», – подчеркнул руководитель ведомства.

Заместитель министра образования и науки РД Темирхан Халилов рассказал, что учреждение планируют назвать Республиканским образовательным центром. «Школа не будет муниципальной, а будет закреплена за министерством образования и науки Дагестана. Проект постановления об этом уже внесен. Сегодня мы можем гарантировать, что к первому сентября начнется рабочий процесс при полной загрузке в 1 тыс. 224 человека», – добавил он.

Также участники встречи обсудили реализацию Программы «Содействие созданию в субъектах РФ (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы с точки зрения итогов прошлого года и ситуации на текущий год.

Представитель министерства образования и науки РФ Ирина Петрунина отметила, что ликвидация третьей смены в российских школах является вопросом, которому ведомство уделяет особое внимание. «В этом свете акцент делается на регионы Северного Кавказа, поскольку именно здесь находятся два из трех субъектов России, где все еще присутствует третья смена. Один из них – Республика Дагестан. Ну и, конечно, здесь достаточно высокий уровень второй смены, которую необходимо значительно сократить, а в последующие годы ликвидировать», – заявила Петрунина.

Шахабас Шахов согласился, что проблема третьей смены остро стоит в республике. «К сожалению, сегодня в Дагестане остались еще 22 трехсменные школы. При этом нужно принимать во внимание фактор миграции сельской молодежи: ежегодный приток детей в города составляет 3,5 тыс. человек. Это, конечно, увеличивает нагрузку на городские школы. Кроме того, демографическая ситуация в республике постоянно позитивна, ежегодный прирост населения составляет 55 тысяч», – рассказал он.

Глава ведомства отметил, что для снятий нагрузки с городских школ строятся новые образовательные учреждения.  «В этом году нам дали возможность построить еще 7 школ. При этом три школы строим в Махачкале, остальные в Магарамкентском, Кумторкалинском, Хасавюртовском районе. Таким образом, мы охватим географию всей республики», – сообщил Шахов.

Также участники совещания обсудили возможность выделения средств из федерального бюджета на строящиеся школы.

Новости раздела