"

Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов принял участие в церемонии открытия нового корпуса ДГТУ

Фото:
3493
5 минут
В Махачкале состоялось торжественное открытие нового административно-учебного  корпуса ДГТУ.

Новое пятиэтажное здание на проспекте Имама Шамиля площадью 4820 кв. метров было построено на средства министерства образования и науки РФ и университета. Сегодня здание гармонично дополняет ансамбль из нескольких корпусов университета в самом сердце Махачкалы.

Благодаря усилиям ректората, активной поддержке со стороны министерства образования и науки РФ,  региональных властей введен в эксплуатацию новый, выстроенный и оснащенный по самым современным технологиям, корпус, строительство которого велось с учетом строгих требований. В здании, кроме административных помещений, предусмотрено размещение вычислительного центра, научных лабораторий, диссертационного зала, музейно-выставочного центра и других подразделений вуза.

В церемонии перерезания красной ленты и официального открытия административно-учебного корпуса ДГТУ приняли участие председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов, первый вице-спикер дагестанского парламента Юрий Левицкий,  первый заместитель Правительства РД Анатолий Карибов, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Мусалан Тахманов, руководитель Секретариата председателя Правительства и заместителей председателя Правительства РД Роберт Курбанов,  руководитель ООО «Меркурий- строй»  Будун Будунов, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов, видные политические и общественные деятели республики.

Приветствуя всех гостей торжественного мероприятия, а также коллектив вуза, собравшийся на торжественную церемонию перед новым корпусом, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов отметил важность происходящего события для жизни университета и республики. Свое выступление ректор начал со слов благодарности, выраженных в адрес тех, кто на протяжении многих лет оказывал помощь в реализации проекта.  «В этот день я хочу поблагодарить министерство образования и науки Российской Федерации, руководство республики, депутатов Государственной Думы, которые оказывали нам помощь, и конечно, сказать слова благодарности  компании «Меркурий-строй», которая  выполнила задачу по строительству здания. Университет развивается и расширяется, новые помещения позволят вузу усилить масштабную и эффективную инновационную деятельность. Университет в этом году блестяще прошел мониторинг высших учебных заведений. ДГТУ и все наши филиалы имеют высокие показатели. Спасибо за поддержку, успехов нам всем в достижении поставленных целей на благо республики и страны», - завершил свое выступление Тагир Исмаилов.  

Передавая слово председателю Правительства РД Абдусамаду Гамидову, ректор ДГТУ подчеркнул, что тот является выпускником вуза и университет гордится своим выпускником.
Поприветствовав Тагира Исмаилова, преподавателей, аспирантов  и  студентов ДГТУ, Абдусамад Гамидов отметил, что приехал на это знаменательное для жизни республики событие по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. «Желаю, чтобы в нашей республике было побольше таких дней, как сегодня. Без образования нет будущего ни у республики, ни у страны. Это действительно знаковое событие. В ДГТУ учат, воспитывают, дают образование. Я сам здесь учился, и могу сказать, что здесь  хороший коллектив. За все время перестроек и преобразований, университет сохранил свои сильные позиции».

Отмечая динамичное развитие университета, председатель Правительства подчеркнул, что сегодня в полную противоположность техническому университету  все еще можно встретить вузы, размещенные в полуподвальных помещениях, без соответствующей  лабораторной базы, квалифицированного профессорско-преподавательского состава, без всякой способности обучать. Тем значимее присутствие на образовательном  пространстве  таких вузов, как ДГТУ, которые задают высокую планку вузовскому обучению.

В завершение своего выступления Абдусамад Гамидов сказал: «Хочу выразить благодарность ректору ДГТУ Тагиру Исмаилову, который за образование, за республику, за свою родину бьется как настоящий человек». Также Председатель Правительства поблагодарил преподавателей, от которых, как было подчеркнуто, зависит образование  и будущее республики.  «Спасибо за то, что вы делаете сегодня и будете делать завтра».  

После осмотра помещений нового корпуса для журналистов была проведена небольшая пресс-конференция с участием председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова, первого вице-спикера дагестанского парламента Юрия Левицкого и ректора ДГТУ Тагира Исмаилова.

В виду того, что сдача в эксплуатацию новых корпусов в вузах на территории республики явление довольно редкое, представителей СМИ интересовало, каким образом университет сумел завершить начатое масштабное строительство.  Было озвучено, что на возведение объекта затрачено 107 миллионов рублей из федеральных и внебюджетных средств университета, а вся работа велась при поддержке руководства республики. Журналистам также рассказали, что в корпусе размещены два современных конференц-зала. Они оборудованы новейшими аудио- и видеосистемами, которые позволяют вести прямую телевизионную трансляцию и онлайн трансляцию через Интернет, а также подключать к участию в заседаниях с помощью систем видеоконференц-связи удаленных участников.

Отвечая на вопросы журналистов, Юрий Левицкий отметил: «Сегодня мы с большим удовольствием присутствуем на открытии нового корпуса технического университета. Здесь очень многое делается, особенно в последнее время: сдаются новые корпуса, оснащаются учебные классы, лаборатории, создаются условия для работы преподавателей, для учебы студентов, в том числе, социальные условия. Эта большая работа сказывается на общем успехе вуза. Технический  университет  занимает престижные места в российских и международных выставках, конкурсах, олимпиадах. Я должен сказать, что эта большая работа делается во многом благодаря  ректору ДГТУ Тагиру Исмаилову. Он также  является депутатом  НС РД,  очень активно участвует в его работе, многое делает для своего района, является заместителем секретаря регионального отделения  партии «Единая Россия». Недавно мы вместе с преподавателями и студентами ДГТУ провели масштабный субботник и привели в порядок парк им. 50-летия Октября. Благодаря партии «Единая Россия», поддержке руководства республики здесь, на территории университета, строится и в ближайшее время будет сдан в эксплуатацию плавательный бассейн ДГТУ. Всегда приятно приходить в этот университет, приятно видеть происходящие здесь позитивные изменения. От всей души хочу поздравить коллектив вуза с сегодняшним событием и пожелать дальнейших успехов», -  в беседе с журналистами сказал первый  вице-спикер дагестанского парламента.

Все участники и высокие гости церемонии торжественного открытия нового административно-учебного корпуса  ДГТУ выразили общее мнение о важности и значимости события и пожелали техническому университету еще больших успехов на пути к успешной и эффективной реализации масштабных задач высшего образования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела