"

Практически все старшеклассники в Дагестане успешно написали пробное итоговое сочинение

Фото:
4359
3 минуты
Старшеклассники школ Дагестана, как и всей России, 3 декабря написали итоговое сочинение (изложение), результаты которого будут влиять на допуск к Единому государственному экзамену. Все школы Дагестана были готовы к написанию сочинения, в республике сочинение написали 19 тыс. 967 выпускников, изложение – 177.

У дагестанских старшеклассников была возможность попробовать свои силы в написании сочинений – пару недель назад прошла репетиция итогового сочинения. Оно проводилось с полным соблюдением правил и регламента, а работы проверялись по установленным критериям.  

В итоговом сочинении должно быть не меньше 250 слов, основное условие – раскрытие темы, также оценивается грамотность, композиция, логика и аргументация, умение использовать литературные источники. Всего старшеклассникам на написание сочинения отводится 3 часа 55 минут. Если старшеклассники получат незачет по итоговому сочинению, они смогут пересдать его два раза – 4 февраля и 6 мая 2015 года.

По мнению руководители Регионального центра обработки информации Магомеда Гаджидадаева, судя по результатам пробного сочинения, итоговое сочинение большинство дагестанских старшеклассников напишут удовлетворительно. «Темы для сочинений были не очень сложные, к тому же для получения зачета нужно набрать 3 балла из 5 возможных. 250 слов – это не так уж много, и старшеклассники, по-моему, вполне способны выразить свои мысли и написать сочинение», – отметил он.

Первый заместитель министра образования и науки РД Ширали Алиев в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» отметил, что по итогам пробного сочинения 99% старшеклассников справились с заданием. «Это вселяет в нас надежду на то, что они справились и с написанием итогового сочинения, результаты которого будут известны уже завтра.

Написали итоговое сочинение практически все старшеклассники республики – 19 тыс. 967 человек и 117 старшеклассников с ограниченными возможностями здоровья написали изложение. Итоговое сочинение проходило практически во всех образовательных учреждениях республики, прошло испытание в штатном режиме, нарушений зафиксировано не было. Проверяют работы также в образовательных учреждениях. Результаты итогового сочинения будут внесены в федеральную базу, где представители вузов смогут с ними ознакомиться, если они им понадобятся», – рассказал первый замминистра.

Алиев подчеркнул, что качество работ, написанных дагестанскими старшеклассниками, соответствует требованиям к сочинению (изложению). В среднем, исходя из качества нашего образования, работы старшеклассников соответствуют 3-4 критериям из 5 возможных, подчеркнул он.

По мнению учителя русского языка и литературы махачкалинской школы №13 Сабины Тажибовой, польза от проведения такого испытания, безусловно, есть. «Я сама стала свидетелем того, что многие школьники и ответственные родители поняли, что детям нужно больше читать, потому что это им пригодится в будущем. Уже сейчас ученики 6 класса, в котором я преподаю, начинают читать литературу, интересуются ею. Кроме того, написание такого сочинения по литературе помогает детям развивать суждение, аргументацию. И я уверена, что те, кто написал хорошо сочинение по литературе, прекрасно справятся с частью С в заданиях ЕГЭ по русскому языку», – отметила она.

Она также заметила тот положительный момент, что итоговое сочинение проводится в стенах знакомого старшеклассникам образовательного учреждения, под видеонаблюдением и контролем со стороны представителей управления образования города. Знакомая обстановка, по мнению учителя, помогает ученикам лучше справиться с заданием.

Руководитель методобъединения учителей русского языка и литературы школы №29 города Махачкалы Муслимат Шахбанова сказала о том, что ученики этой школы написали итоговое сочинение лучше, чем она ожидала.

«Последние два месяца ребята активно готовились к написанию итогового сочинения, педагоги помогали им в этом. Помимо основной программы, они дополнительно давали старшеклассникам темы для сочинений, рекомендовали им прочитать то или иное произведение и критическую литературу к нему. Некоторые дети занимались с репетиторами, чтобы достойно написать сочинение. Думаю, эта работа принесла свои результаты. В нашей школе сочинение писали 55 человек, 54 из которых получили зачет», – рассказала собеседница агентства.

Новости раздела