"

Последний звонок прозвенел для более 15,6 тысячи выпускников школ Дагестана

Фото:
2388
3 минуты
Последний звонок сегодня прозвенел для более 15,6 тыс. дагестанских одиннадцатиклассников. Выпускники школ отмечают этот торжественный и отчасти грустный праздник. Махачкалинская СОШ №10 выпускает в этом году три одиннадцатых класса. С широкой улыбкой и в то же время со слезами на глазах, потому что понимают, расставание с родной школой – дело отнюдь не легкое. Ведь за 11 лет, которые прошли в этих стенах, они получали знания, дружили, ссорились и мирились. Одиннадцать раз они стояли на этой линейке, провожая выпускников, а сегодня, глядя на лесенку классов, сами покидают свой второй дом. Проводят их в самостоятельную жизнь родные и близкие, преподаватели и друзья.

Мероприятие традиционно открывается Гимном Российской Федерации и торжественным маршем по периметру линейки. Сначала первоклашки прошли к линейке, уже после – очередь за выпускниками. Мальчики в белых рубашках и черных брюках, повязанные ленточкой выпускника. Девочки в фартуках и с бантами, которые также надели ленточки. В сопровождении классных руководительниц ребята прошли к линейке и слушали слова поздравления от своих учителей и родителей.

«Уважаемые выпускники, от всей души поздравляем вас с этим прекрасным событием в вашей жизни. Сегодня вы получаете путевку в самостоятельную жизнь. Сегодня вы вспоминаете и оцениваете все ваши годы, проведенные здесь. У вас есть возможность прославить себя и свои фамилии, трудиться на благо страны и нашей малой родины. Самое главное, чтобы ваше здоровье помогло осуществить все задуманное вами, а также сдать экзамены, поступить в вузы и получить ту специальность, которую вы хотите. Я желаю родителям терпения, такта, потому что если раньше можно было заставлять своего ребенка что-то делать, то теперь надо дать им немного свободы и возможности реализовать все свои начинания и амбиции. Помогайте своим детям, какие бы честолюбивые идеи они ни хотели воплотить в жизнь. А вам, ребята, я хотел бы пожелать стать специалистами своего дела, чтобы у вас и ваших будущих семей была любовь к своему родному языку и очагу, любовь к семье и родине. Патриотизм – это как раз то, что сплачивает все народы. Удачи, дружбы, любви, сил и здоровья. Чтобы все у вас получилось – ни пуха, ни пера», – сказал, открывая торжественное мероприятие, директор школы Рамиз Сердеров.

Не смогло руководство школы обойти вниманием двух своих выпускниц, которые добились немалых успехов за время обучения. В торжественной обстановке и на глазах у всей школы Мадину Бейболаеву и Элизу Салихову поздравили с успехами и пожелали удачи. Девочки окончили школу на золотую медаль.

«Оканчивать школу – это и радостно, и грустно одновременно. Радостно, потому что в жизни открывается новая дверь, а грустно, потому что покидаю школу. Я люблю своих учителей и друзей. Я решила поступить в Дагестанскую государственную медицинскую академию, потому что всегда хотела быть врачом. Я старалась хорошо учиться и усиленно готовилась к экзаменам в течение этого года», – делится Мадина.

«Это такой трудный момент для меня, потому что тяжело расставаться с любимой школой. Я два года готовилась к тому, чтобы поступить в медицинский. Хочу быть врачом- педиатром, потому что очень люблю детей, а хороших врачей-педиатров очень мало. Хочу стать специалистом своего дела. Так что это – моя цель», – говорит другая выпускница Элиза.

Порадовали собравшихся ученики младших классов, которые пели песни, исполняли кумыкский лирический танец и школьный вальс. Далее – последний звонок, звучание которого выпускники не скоро забудут. Впереди экзамены и новая самостоятельная жизнь.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела