"

Политику в сфере интеллектуальной собственности в университетах обсудили в ходе семинара в ДГТУ

Фото:
1559
2 минуты
Семинар на тему «Политика в сфере интеллектуальной собственности в университетах, научно-исследовательских учреждениях и предприятиях» прошел 20 мая в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Организаторами семинара являются Всемирная организация интеллектуальной собственности, Дагестанский государственный технический университет и министерство образования и науки Республики Дагестан.

Открыл семинар ректор ДГТУ Тагир Исмаилов. Он поприветствовал всех участников семинара, отметив, что данное мероприятие ВОИС проводится впервые в СКФО. Затем с приветственным словом выступил министр образования и науки республики Шахабас Шахов. От имени председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова он пожелал всем участникам плодотворной работы и выразил уверенность в том, что подобные мероприятия необходимы для научной общественности республики и будут иметь дальнейшее продолжение.

Всемирную организацию интеллектуальной собственности (Женева, Швейцария) на семинаре представлял заместитель директора представительства ВОИС в Российской Федерации Заурбек Албегонов. Он поприветствовал участников от имени Фрэнсиса Гарри – генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности. В своем докладе он рассказал о стратегических целях и основных задачах ВОИС, а также о разработке и эффективной реализации национальных стратегий по интеллектуальной собственности.

Далее выступил президент Торгово-промышленной палаты республики Бадрутин Магомедов с докладом «Выявление и пресечение незаконного использования результатов интеллектуальной деятельности».

Об эффективности использования объектов интеллектуальной собственности в промышленности Республики Дагестан рассказал собравшимся первый заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД Казбек Кандауров, обозначив в своем выступлении приоритеты развития промышленности республики и необходимость интеграции науки и производства.

Семинар продолжила рабочая сессия «Охрана и использование результатов интеллектуальной деятельности в университетах, научно-исследовательских учреждениях и предприятиях». Своими мнениями об опыте использования объектов интеллектуальной собственности и проблемах их коммерциализации поделились представители вузов и научно-исследовательских учреждений Республики Дагестан, Чеченской Республики и Астраханской области.

Практическая сессия была посвящена вопросам ознакомления с типовым положением ВОИС по политике в области интеллектуальной собственности для университетов, научно-исследовательских учреждений и предприятий и рекомендациям по его практическому применению.

В завершение семинара Заурбек Албегонов поблагодарил организаторов и всех участников семинара за плодотворную работу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Новости раздела