"

Победителями республиканского этапа конкурса «У.М.Н.И.К.» стали 20 проектов различных вузов

Фото:
2135
2 минуты
Победителями республиканского финала Всероссийской программы «У.М.Н.И.К.» стали 20 проектов представителей разных вузов Дагестана, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского государственного технического университета.

Финальный тур программы «У.М.Н.И.К.» прошел в стенах ДГТУ. За право стать обладателями солидных грантов на реализацию инновационных проектов боролись 38 конкурсантов из ДГТУ, ДГУ, ДагГАУ, ДГИНХ. Все они представили свои научные инициативы и работающие разработки в 4 секциях: «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Современные материалы и технологии их создания», «Информационные технологии», «Биотехнологии».

После тщательной экспертизы всех проектов, подсчета выставленных членами экспертной комиссии баллов представитель Фонда развития МФП в НТУ Вячеслава Демченко объявил победителей.

«Всего в конкурсе получили поддержку 20 проектов. По результатам оценки конкурсной комиссии наибольшее количество побед завоевали участники из ДГТУ – при грантовой поддержке программы «У.М.Н.И.К.» будет выполняться 8 проектов представителей технического университета», – отметил источник.

Программа создана с целью государственной поддержки молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирования массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности; проведения молодыми учеными и специалистами научно-исследовательских работ с целью внедрения их результатов в хозяйственный оборот; подготовки молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для реализации результатов научных разработок.

В программе «У.М.Н.И.К.» могут принимать участие молодые ученые до 28 лет c инновационными проектами, имеющими среднесрочную (3‑6 лет) перспективу практической реализации, приводящей к  разработке конечного продукта (технологии).

Для большинства участников программа «У.М.Н.И.К.» является важным шагом на пути привлечения финансирования для реализации инновационных идей. Выступая на конкурсе, молодые инноваторы получают ценный опыт защиты своих проектов. В процессе обсуждения и ответов на вопросы экспертов формируются навыки убеждения слушателей в актуальности и научной новизне представленных научно-технических разработок, а также перспективности их дальнейшей коммерциализации.

Новости раздела