"

Победителей Республиканского этапа конкурса «Растим патриотов России» наградили в Минобрнауки Дагестана

Фото:
1624
3 минуты
Победителей Республиканского этапа конкурса «Растим патриотов России», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, наградили в министерстве образования и науки республики сегодня, 5 июня.

«Примерами истинного патриотизма для всех нас являются ветераны ВОВ, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. На их примере мы должны растить наше подрастающее поколение. Если есть патриотизм, тогда наша республика и наша страна смогут решить те задачи, которые стоят перед ними. Когда есть понимание и преемственность молодых людей следующего поколения с ветеранами, когда мы едины, направляем свои силы и энергию в одном направлении, то результат непременно будет. Наши победители проводят работу по патриотическому воспитанию на достаточно серьезном уровне. Сегодня мы собрались отметить работу лучших педагогов республики по патриотическому воспитанию учащихся, привлечь внимание к лучшим образцам работ и популяризировать наиболее эффективные формы работы в этом направлении», – отметил министр Шахабас Шахов, обращаясь к победителям конкурса.

Он сообщил, что на конкурс было представлено 135 работ из 41 территории республики (9 городов и 32 района) – победители районных и городских этапов. По итогам конкурса жюри отобрало 40 работ-победителей в 10 номинациях,

Также министр выразил благодарность Дагестанскому Совету ветеранов (пенсионеров) войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов и республиканскому комитету ветеранов, которые активно участвуют в работе по патриотическому воспитанию молодежи.

Председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Магомед Шахгусейнов отметил, что Всероссийский конкурс «Растим патриотов России» является ежегодным. «В прошлом году участие в нем приняли 48 образовательных организаций республики, в этом году в Республиканском этапе участвовали уже 135.  Все материалы, присланные на конкурс, были изучены в Совете ветеранов, а затем их рассмотрела комиссия министерства», – сообщил он.

Шахгусейнов добавил, что ежегодный Всероссийский конкурс «Растим патриотов России», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, – это органическое продолжение конкурса, проведенного в честь 65-летия Великой Победы над фашистской Германией.

Основной его целью является эффективная реализация Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы».

Конкурс проводится на лучшую организацию работы по патриотическому и военно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, прежде всего, подростковой и допризывной молодежи.

Основными задачами конкурса являются: поиск, обобщение и внедрение в практику наиболее эффективных способов, форм и методов идейного влияния на сознание молодежи, формирование у нее высоких патриотических качеств, таких как любовь и преданность Родине, готовность к ее вооруженной защите и самопожертвованию, других принципов нашей морали и нравственности; дальнейшее повышение организующей и координирующей роли местных комитетов ООО ВВВС в патриотической работе; широкое использование наследия Победы как важнейшего ресурса героико-патриотического воспитания молодежи; совершенствование системы и повышение действенности патриотической работы организаций ветеранов войны и военной службы; активизация противодействия фальсификаторам истории Великой Отечественной войны, утверждение правды о Великой Победе и т.д.

По итогам республиканского этапа конкурса первое место присуждено 11 организациям, второе – 13 учреждениям образования, а третье – 16. Те школы, которые заняли первые места, награждены дипломами соответствующего образца и денежной премией в размере 7,5 тыс. рублей. За второе место также присуждены диплом и премия в размере 6,5 тыс. рублей, третье – диплом третьей степени и 5,5 тыс. рублей.

Работы победителей будут представлены на Всероссийский этап конкурса.

Новости раздела