"

Первый Всероссийский форум учителей русского языка и литературы пройдет в Дагестане в конце октября

Фото:
1933
2 минуты
Первый Всероссийский форум учителей русского языка и литературы «Русский язык и литература: основа единства образовательного пространства России и взаимопонимания народов» пройдет в Дагестане 30-31 октября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования и науки республики.

Проводится форум в рамках Года литературы в Российской Федерации по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка». Участие в нем примут учителя русского языка и литературы – победители всероссийских и региональных конкурсов «Учитель года» и приоритетного национального проекта в сфере образования, члены общероссийской АССУЛ.

В пресс-службе ведомства отметили, что многонациональный Дагестан не случайно выбран место проведения подобного форума – здесь на пересечении цивилизаций и культур особенно очевидна миссия русского языка как языка межнационального и международного общения, сплочения разных народов.

По мнению организаторов, форум словесников – победителей профессиональных конкурсов – это возможность обсудить с теми, кто знает, что такое покорять вершины профессионального мастерства, актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в школе, обменяться мнениями по вопросам имиджа учителя-словесника, преодоления кризиса чтения, падения уровня речевой культуры и грамотности не только учащихся, подумать над тем, как остановить наступление бюрократических атак на учителя, и поделиться своими методическими находками с коллегами.

Направления работы форума: филологическое образование в условиях информационной цивилизации: вызовы времени и поиски ответов; грамотная страна: иллюзия или все-таки реальность; кризис чтения или кризис мастерства учителя: можно ли вернуть интерес к чтению; вместе: позитивные практики сотрудничества школы, музеев и учреждений культуры; внеурочная деятельность по русскому языку и литературе: опыт лучших – всем;
воспитательный потенциал предметов «русский язык» и «литература».

В рамках форума предусмотрено проведение мастер-классов и творческих мастерских, круглых столов и работа дискуссионных площадок, расширенного заседания Координационного совета Ассоциации учителей литературы и русского языка.

В ходе форума пройдут пленарные заседания, заседания по направлениям (выступление с докладом, выступление с содокладом, участие в дискуссии), творческие мастерские,
актовая лекция.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела