"

Первые образовательные центры созданы на базе трех ссузов Дагестана

Фото:
1225
2 минуты
Три образовательных центра созданы в горной, южной и северной зонах Дагестана на базе расположенных в них ссузов. Центры будут взаимодействовать с Дагестанским институтом развития образования. Соответствующие соглашения о сотрудничестве подписаны сегодня в министерстве образования и науки Дагестана между директором ДИРО и руководителями ссузов, в которых будут базироваться образовательные центры. Это профессионально-педагогические колледжи Кизляра, Дербента и Буйнакска.

Как отметил глава Минобрнауки Дагестана Шахабас Шахов, образовательные центры создаются в соответствии с поручением Главы республики Рамазана Абдулатипова. «О необходимости создания таких центров говорил Глава республики Рамазан Абдулатипов. Мы долго раздумали над тем, где открыть первые такие учреждения и какой будет специфика их деятельности. Было принято решение создать центры в горной, южной и северной территориальных зонах Дагестана, на базе наиболее успешных ссузов, обладающих хорошей материно-технической базой и кадровым составом. Центры позволят развивать сетевое взаимодействие образовательных учреждений, поскольку по многим показателям образовательного процесса среди них есть как передовые, так и отстающие. А наша задача – создать одинаковые условия для всех участников образовательного процесса», – подчеркнул Шахов.

По словам главы ведомства, работа по созданию образовательных центров будет продолжена – они будут открыты во всех муниципалитетах. «Мы не ограничимся созданием только нескольких центров. Это только первый этап нашей работы, которая будет продолжена. В наших планах создание центров во всех муниципалитетах республики. Их деятельность будет координировать ДИРО, выступающий в роли головного центра. Работа по созданию центров – это требование сегодняшних реалий. Мы то и дело становимся свидетелями создания новых технологий, обусловливающих в свою очередь внедрение новых методик в нашу общую работу», – пояснил министр.

Преимущества создания образовательных центров на территории республики отметил директор Дагестанского института развития образования Абулмуслим Муртазалиев: «Идея Главы нашей республики заключалась как раз в том, чтобы в районах и городах создавались свои очаги культурной и образовательной деятельности. Создание образовательных центров действительно является только началом последующего этапа их учреждения в муниципалитетах. То, что первые центры созданы на базе передовых ссузов, – только повышает статус самих этих образовательных организаций. Создание центров для ДИРО так же представляет свой интерес, поскольку деятельность, касающуюся повышения квалификации педагогических работников, привлечения преподавательского состава можно будет проводить и в этих центрах».

В рамках встречи был намечен план деятельности центров на ближайшее время. В частности, было предложено организовать на базе центров консультативные пункты для выпускников школ по вопросам подготовки к ЕГЭ, выбору предметов экзамена.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела