"

Первокурсникам ДГТУ показали антитеррористический документальный фильм

Фото:
1033
1 минута
Документальный фильм «ИГИЛ. Восточный Капкан» представили 5 сентября первокурсникам Дагестанского государственного технического университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минмолодежи РД.

Кинолента повествует о причинах появления ИГИЛ и о том, какую угрозу несут члены этой террористической организации. Фильм снят с большим количеством интервью ведущих дагестанских религиозных и общественных деятелей, политологов, психологов. Создателями картины являются сотрудники отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания министерства по делам молодежи республики.

До начала показа автор картины Мурад Гайдарбеков дал ребятам небольшую справку о наличии экстремистских настроений в республике и рассказал о причине демонстрации фильма молодым людям.

«Хотя за последние годы в Дагестане факты проявления радикальных позиций почти сошли на нет, эти идеи все же сохранились в головах людей. Все еще существуют так называемые спящие ячейки, которые могут проявить себя в любой момент. И именно молодые люди, нежели взрослые, более подвержены их влиянию. Если исходить из наших исследований, то самыми привлекательными “жертвами” для вербовщиков являются люди без высшего образования и устоявшейся психики и мировоззрения, а первокурсники как раз входят в их число», – отметил Гайдарбеков.

После завершения просмотра студентам предоставили возможность задать вопросы и высказать свое мнение о фильме.

Отметим, что мероприятие состоялось в рамках комплексной программы противодействия идеологии терроризма в РД на 2017 год и было приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Минмолодежи РД также планирует продолжить проведение антитеррористических мероприятий.

Так, до 11 сентября в пяти вузах и двух ссузах республики пройдут просмотры документальных фильмов, лекции по интернет-безопасности,  встречи с сотрудниками Дагестанского комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями, а также с ветеранами ботлихских событий 1999 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела