"

Первое заседание Дагестанской ассоциации победителей олимпиад состоялось в Махачкале

Фото:
1919
2 минуты
Первое заседание Дагестанской ассоциации победителей олимпиад состоялось 29 августа в Махачкале. В нем приняли участие заместитель министра образования и науки РД Алексей Карпухин, председатель ДАПО Камиль Раджабов, студенты вузов республики.

Целью создания ДАПО являются популяризация и развитие олимпиадного движения, повышение престижа и имиджа дополнительного образования.

Алексей Карпухин заявил, что отсутствие в Дагестане победителей и призеров всероссийских этапов олимпиад связано с тем, что в республике не созданы условия для развития и поддержки талантливой молодежи. «В Дагестане более 300 тысяч детей, но победителей и призеров всероссийских олимпиад нет. Отсюда можно сделать вывод, что этим здесь просто никто не занимается. Здесь очень много талантливых ребят, я это наблюдаю, но для них не созданы необходимые условия для дальнейшего развития.

Поэтому Глава Дагестана поставил задачу популяризации олимпиадного движения в Дагестане на уровне школ. Образовательные стандарты во всей России одинаковые, но Москва показывает результаты лучше во всероссийских олимпиадах, поскольку качество образования там выше. Оно достигнуто разными способами, в том числе благодаря Ассоциации победителей олимпиад, которая там функционирует.

До назначения меня на должность заместителя министра образования и науки Дагестана, я 6 лет проработал директором одной из московских школ, в которой учились 3 тысячи человек. Из них ежегодно один становился победителем, один – призером всероссийского этапа олимпиады среди школьников. При этом сама школа никогда не проводила никакой дополнительной подготовки. Этим всем занимались Ассоциация победителей олимпиад, Центр педагогического мастерства и другие организации», – рассказал Карпухин.

В свою очередь, Камиль Раджабов отметил, что развитие таланта молодежи является одним из приоритетных направлений в системе образования республики, обозначенных Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

«Дагестанская ассоциация победителей олимпиад – это объединение призеров и победителей всероссийских олимпиад стобалльников по ЕГЭ, а также инициативной молодежи со всех вузов. В нее войдут инициативные студенты, которые будут помогать реализовывать проекты и задачи, которые стоят перед организацией. В нашу ассоциацию сейчас входит 30-40 человек из вузов и школ республики и Москвы.

Наша первоочередная задача – это собрать этих людей, сформировать исполнительный комитет, президиум. Затем мы приступим к работе по проведению олимпиадных праздников, информационных лекций в школах, организуем кружки, которые будут вести победители олимпиад», – сказал Раджабов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела