"

Первое совещание по вопросу создания в Дагестане Малой академии наук прошло в Махачкале

Фото:
1270
2 минуты
Первое рабочее совещание по вопросам создания Дагестанской малой академии наук (МАН) прошло 8 июня под руководством вице-премьера Правительства республики Екатерины Толстиковой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минобрнауки РД.

На встрече присутствовали директор Севастопольской малой академии наук Алексей Сонин и его заместитель по учебно-воспитательной работе Сергей Посенин, а также руководители высших учебных заведений республики.

Екатерина Толстикова подчеркнула, что для повышения качества дополнительного образования необходимо объединить усилия вузов и научных организаций, профессиональной производственной базы и высококвалифицированных педагогов. «Вместе мы должны создать такую программу развития дополнительного образования, которая станет основной не только для Малой академии наук, но и стандартной для всех республиканских организаций дополнительного образования детей. Нам необходимо выстроить устойчивые связи взаимодействия, а в будущем подключить к этой работе и промышленные предприятия», – добавила вице-премьер.

О том, как работает Малая академия наук в Севастополе, рассказал ее директор Алексей Сонин. «Учреждение функционирует с 2011 года, после реорганизации Центра научно-технического творчества учащейся молодежи. Около двух тысяч детей школьного возраста, начиная от 5 лет, изучают здесь компьютерные науки, занимаются в физико-математическом, химико-биологическом отделениях, отделе общественно-гуманитарных наук, дизайн студии, телестудии и школе раннего развития», – поделился он.

Участники встречи обсудили нюансы организации учебного процесса в МАН. Для того, чтобы сотрудники Минобрнауки РД, педагоги и представители дагестанских вузов могли более детально ознакомиться с функционированием подобного учреждения, гости республики пригласили коллег в Севастополь.

По сообщению Минобрнауки РД, для создания МАН ведомство проведет слияние Республиканского эколого-биологического центра учащихся, Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения и Республиканского центра научно-технического творчества учащихся. Реорганизация запланирована в рамках реализации проекта «Дополнительное образование детей», который является одним один из 11 новых образовательных проектов Минобрнауки РД, реализуемых по поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова под руководством вице-премьера Правительства РД Екатерины Толстиковой.

Новости раздела