"

Парад научно-технической мысли и инновационного творчества прошел в ДГТУ

Фото:
2244
2 минуты
Накануне, 14 мая, в Дагестанском государственном техническом университете, на площадке «ПЕРИ ИННОВАЦИИ», прошла выставка  научно-технического творчества детей и молодежи «Парад научно-технической мысли и инновационного творчества».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза, организатором  мероприятия выступили ДРОО Служба общественного контроля  и факультет радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий  ДГТУ.

Для демонстрации своих разработок в области авиамоделирования и робототехники  в ДГТУ съехалось более 400  воспитанников школ республики, центров научно-технического творчества, кружков, функционирующих  при Домах культуры, научных кругов республики, родителей и учителей юных изобретателей.

Поддержать юных изобретателей пришли руководители и представители различных организаций и учреждений республики.

На выставке были представлены экспозиции факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий ДГТУ,  Республиканского центра научно-технического творчества учащихся, Махачкалинской станции юных техников, Буйнакского районного центра  развития одаренности, Авиамодельного клуба  «Пилотаж» (г.Буйнакск), Центра технического творчества учащихся» (г. Хасавюрт) и  Станции юных техников (г. Избербаш).

Посетители выставки с большим интересом осмотрели представленные образцы в области судомоделирования, авиамоделирования, конструирования, робототехники, обменялись знаниями и впечатлениями  в данных сферах. Школьники смогли не только рассмотреть и потрогать понравившиеся модели, но и поучаствовать в мастер-классах  от опытных  конструкторов.

Участники  и гости мероприятия получили комплекты раздаточного презентационного материала, выпущенные специально к выставке блокноты,  магниты, а также самолеты-планеры.

Выступая перед участниками выставки, ее  организатор, декан ФРТиМТ  Тимур Айгумов рассказал о важности поддержки и развития научно-технического творчества молодёжи, о необходимости консолидировать общие усилия для  повышения  интереса к изобретательству и инженерным специальностям.

«Развитие инженерного образования является приоритетом для нашей страны и республики. Мы должны сообща готовить инженерные резервы, а для этого надо с самого раннего возраста стимулировать и поддерживать интерес детей к научно-техническому творчеству. Этому способствуют программы по  робототехнике, радиотехнике, мехатронике и программированию. Это является ключом к модернизации отечественной экономики и обеспечению безопасности», - сказал он.  

Также перед участниками мероприятия выступили директор Республиканского центра научно-технического творчества учащихся Марат Алиев,  и.о. директора ГБОУ РД «Республиканский многопрофильный лицей-интернат для  одарённых детей»  Борис Ханукаев и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела