"

Открытые уроки, посвященные годовщине воссоединения Крыма и России, прошли в школах Махачкалы

Фото:
2115
2 минуты
Открытые уроки, посвященные годовщине воссоединения Крыма и России, прошли 18 марта в школах Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике республики.

Уроки, посвященные Республике Крым, проведены по совместной инициативе министерства по национальной политике и министерства образования и науки Республики Дагестан.

Представители Миннаца РД посетили уроки истории в разных школах города. Особенно хорошо прошли уроки в махачкалинском лицее №5, гимназиях №4 и №7. Открытый урок в 10 классе махачкалинской гимназии №13 посетила министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей. Присутствовала на занятии и директор гимназии Муминат Муртазалиева.

Поприветствовав учащихся, министр пригласила их узнать больше об истории Крыма до воссоединения с Россией и поговорить о перспективах развития республики в составе нашей страны.

Вел урок учитель истории, победитель городского и республиканского этапов конкурса «Учитель года» Вадим Мамцев. Он рассказал ребятам об исторических и культурных связях между Крымом и Россией. В хронологическом порядке ученикам были продемонстрированы специально подобранные фото- и видео иллюстрации, которые позволили им составить представление об исторических процессах, протекавших на территории республики. Учитель обсудил с десятиклассниками такие важные для Крыма события, как включение его в состав Российской Империи в 18 веке, передача Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР и Общекрымский референдум 2014 года о независимости полуострова и присоединении его к России.

В завершение урока Татьяна Гамалей отметила, что включение республики в состав Российской Федерации играет сегодня, как и 200 лет назад, стратегическую роль. Крым имеет огромный потенциал экономического, культурного и общественного развития в составе нашей страны; предлагает широкий спектр возможностей для создания межрегиональных и международных связей.

Министр подчеркнула, что обсуждая это историческое событие, безусловно важно помнить и принимать во внимание такие понятия, как законность, легитимность, воля народа и национальные интересы.

Она отметила особую роль Дагестана в оказании помощи и поддержки братскому народу Крыма. Открытый урок показал, как важно и нужно говорить с представителями подрастающего поколения о фактах истории, которая творится на их глазах.

Новости раздела