"

Открытие научно-образовательного инновационного центра ДГМУ состоялось в Махачкале

Фото:
1627
3 минуты
Открытие научно-образовательного инновационного центра Дагестанского государственного медицинского университета состоялось 16 июня в Махачкале.

Мероприятие было приурочено ко Дню медицинского работника. Участниками церемонии стали руководители вузов СКФО, представители Народного Собрания РД, администрации Махачкалы, медицинских организаций Дагестана и другие.

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев сообщил, что строительство центра было инициировано еще предыдущим руководством вуза. «Времена меняются, сейчас новые требования в образовании, новая система подготовки кадров, поэтому мы приняли решение предназначить такое большое здание для науки, образования, для инновационных образовательных технологий. В этом году мы отремонтировали два этажа и открываем симуляционно-аккредитационный центр, где будут обучаться не только студенты колледжа, вуза, программ ординатуры, но и большинство практикующих врачей», – добавил он.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной политике НС РД Висампаша Ханалиев отметил, что центр создан для студентов и врачей не только Дагестана, но и всей России. «Уверен, что он послужит для дальнейшего совершенствования подготовки кадров и поможет выпускать достойных, хороших врачей. Знаю, что ректор ДГМУ не собирается останавливаться на достигнутом, что планируются и другие площадки, которые поспособствуют развитию студентов и врачей как в науке, так и в практической деятельности. Успехов ему и всему коллективу вуза в этих начинаниях», – пожелал Ханалиев.

Председатель Координационного совета «Северо-Кавказский», ректор Ставропольского государственного медицинского университета Владимир Кошель рассказал, что объединение и постоянное сотрудничество медицинских вузов СКФО в рамках одного кластера дает положительные результаты. «Хочу отметить также и теплую атмосферу во взаимодействии Минздрава Республики Дагестан и ДГМУ, их единодушие в стремлении решить задачи, поставленные перед вузом. Благодаря нашей общей работе создаются такие прекрасные центры, как тот, который мы открываем сегодня. У нас общие цели, одни задачи и очень хорошие перспективы», – резюмировал он.

После торжественной церемонии перерезания красной ленты гости проследовали в официально открытый центр. Посетители осмотрели аккредитационно-симуляционное оборудование, общая стоимость которого составляет порядка 15 млн рублей, а также помещения центра, занимающие около 1,5 тыс. квадратных метров. Отметим, что одновременно в симуляционном центре смогут заниматься порядка 300 человек. Члены делегации могли также понаблюдать за мастер-классами по акушерству, оказанию первой помощи, особенностям обучения на симуляционном оборудовании и другим.

Мероприятие продолжило заседание Координационного совета научно-образовательного медицинского кластера СКФО - «Северо-Кавказский» на тему «Готовность вузов – участников кластера к проведению аккредитации специалистов здравоохранения».

Также в рамках празднования Дня медицинского работника отличившимся сотрудникам ДГМУ вручили почетные грамоты и благодарственные письма от министерства здравоохранения Российской Федерации, администрации Махачкалы и от руководства Дагестанского государственного медицинского университета.

Напомним, симуляционно-аккредитационный центр был открыт в ДГМУ в мае 2016 года. Необходимость открытия и расширения центра была связана с внедрением федерального государственного образовательного стандарта последнего поколения, который подразумевает практикоориентированное обучение. В новом центре студенты смогут внедрять инновационные научные методики и на практике применять полученные на занятиях знания. Также на базе Центра планируется создать лаборатории по изучению генетики и онкогенетики, где дагестанские ученые будут разрабатывать новые технологии, способствующие развитию персонализированной медицины.

Новости раздела