"

Олимпиада по русскому языку и культуре речи среди студентов прошла в Махачкале под патронатом РИА «Дагестан»

Фото:
2549
4 минуты
Восьмая Республиканская олимпиада по русскому языку и культуре речи среди студентов вузов Дагестана прошла 19 декабря в стенах Северо-Кавказского института Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) под патронатом РИА «Дагестан».

«2015 год был объявлен Годом литературы. Выставки, ярмарки, фестивали – более ста мероприятий прошли по всей стране. Интерес к русскому языку, литературе растет, общество заинтересовано в том, чтобы возродить понимание хорошей литературы, богатства языка. Президент Русского благотворительного фонда Александра Солженицына Наталия Солженицына считает, что “общество растеряно, общество расколото, и без русского языка и русской литературы нам не найти путь друг к другу”», – говорят организаторы.

В олимпиаде приняли участие студенты Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного университета народного хозяйства, Дагестанского государственного педагогического университета, бизнес-колледжа ДГУНХ, финансово-экономического колледжа, СКИ ВГУЮ (РПА Минюста России) и ЮК СКИ ВГУЮ (РПА Минюста России).

Олимпиада началась с приветственных слов директора РИА «Дагестан» Магомеда Магомедова. Он отметил особую значимость проведения данного мероприятия, так как умение говорить правильно, красиво и убедительно является одной из составляющих требований к профессии юриста. Еще Анатолий Федорович Кони отмечал, что у юриста общее образование должно идти впереди специального. Он также подчеркнул, что ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом, нужно все время расширять свой кругозор, совершенствовать свои навыки и умения. Ведь путь к знаниям нелегок, он требует постоянной работы, настойчивости и упорства. И только приложив все усилия, человек сможет добиться успеха и обеспечить себе светлое будущее. В заключение своей приветственной речи Магомедов пожелал успеха и удачи всем участникам олимпиады.

Олимпиада проходила по трем номинациям: «Тестирование», «Эссе», «Публичное выступление». Студенты могли принять участие в любой номинации по выбору, возможно участие в нескольких номинациях. Первая номинация – тестирование, требующее знания норм современного русского литературного языка. Студенты должны были ответить правильно на 40 вопросов. Были задания сложные и каверзные, но самые грамотные смогли дать на них правильные ответы.

Вторая номинация – эссе. Были предложены интересные темы, касающиеся актуальных проблем современности и проблем вечных: «Хорошая книга – это ручеек, по которому в человеческую душу втекает добро» Ф. Абрамов; «Будь лицом и уважай чужие лица» Гегель; «Нравственная составляющая в деятельности юриста»; «Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, высокой любви?»; «Русская интеллигенция – совесть страны и честь». Критериями оценки второго этапа, эссе, являлись формулировка проблемы; отражение позиции автора по излагаемой проблеме; смысловая цельность текста, речевая связность и последовательность изложения мыслей; точность и выразительность речи; ее грамотность.

Номинация «Публичная речь» являлась домашним заданием конкурсантов. Участникам необходимо было выступить с публичной речью на предложенные им темы: «Не хлебом единым жив человек», «Учитель не тот, кто учит, а тот, у кого учатся», «Я с книгой открываю мир», «Просто мы сильнее. Всех. Потому что мы правы (В.В. Путин)», «Дагестан – частица нашей души». Данный конкурс вызвал наибольший интерес. Здесь оценивались логика изложения, богатство и выразительность речи, соответствие нормам современного русского литературного языка, убедительность. Все участники достойно справились с этой задачей.

На долю жюри выпало непростое решение определить победителей олимпиады. После долгих обсуждений первое место в номинации «Тестирование» заняли студены СКИ ВГУЮ (РПА Минюста России) Джума Сапарова, Индира Ибрагимхалилова, Замира Абдулаева, студентка юридического факультета ДГУ Заграт Абдулаева, студенты ЮК СКИ ВГУЮ (РПА Минюста России) Солтан Имаков и Саида Шамилова, студент бизнес-колледжа ДГУНХ Абдулгаджи Исламов.

В номинации «Эссе» победителями стали студенты СКИ ВГУЮ (РПА Минюста России) Хадижат Шангереева и Багьяат Габибова и студент финансово-экономического колледжа Арсен Катибов. В номинации «Публичное выступление» лучшими признаны студенты СКИ ВГУЮ (РПА Минюста России) Гаджи Хадижалов и Имран Раджабов, студентка юридического факультета ДГУ Джамилят Гусейнова и студентка юридического колледжа СКИ ВГУЮ (РПА Минюста России) Меседу Гаджиева.

Победителям олимпиады были вручены грамоты и денежные призы от РИА «Дагестан», а всем участникам – сертификаты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела