"

Олимпиада «Будущее Кавказа» предложена Российским советом олимпиад школьников для включения в перечень Минобрнауки России

Фото:
1243
3 минуты
В оргкомитет олимпиады «Будущее Кавказа» поступила телеграмма секретариата российского совета олимпиад школьников.

В телеграмме говорится: «Уважаемые коллеги! Поздравляем Вас с положительной экспертизой и включением Вашей олимпиады в список олимпиад, предложенных РСОШ для включения в перечень Минобрнауки России!».

Все начиналось в  2011 году, на 80-летие города Хасавюрта , где  по инициативе Главы МО «Город Хасавюрт», Сайгидпаши Дарбишевича Умаханова, поддержке заместителя полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сулеймана Геланиевича Вагапова и его главного советника Гасанова Алексея Петровича  была проведена  первая  «Открытая олимпиада по математике, русскому и английскому языкам, посвященная 80-летию г.Хасавюрт,  для учащихся 9,10,11-х классов общеобразовательных учреждений СКФО».

Основной целью проведения олимпиады явилось воспитание полноправного члена общества, не только обладающего специальными знаниями, но и воспитанного на таких человеческих ценностях как гуманизм, гражданственность, патриотизм и интернационализм, трудолюбие, национальная гордость, национальное самосознание.

Олимпиада показала, что Хасавюрт - не только кузница спортивных талантов, но и город с высоким интеллектуальным потенциалом.

Помимо учащихся из северокавказских республик, участниками заочного тура олимпиады стали школьники из Москвы, Владимира, Губкина, Орехово-Зуева, Самары, Звездного городка, а также из США, Нидерландов, Пакистана, Индии, Непала.

Олимпиада «Будущее Кавказа» проводится в целях развития сотрудничества между народами, населяющими Северный Кавказ, укрепления дружеских связей и добрососедских отношений в регионе и в стране в целом.

Работа по организации и проведения олимпиады началась задолго до её официального открытия. Основная работа была определена на Городское управление образования, во главе с начальником-Ибрагимовым Русланом Мавлановичем. Было разработано положение олимпиады, которое прошло согласование с минобрнауки Республики Дагестан и аппаратом полномочного представителя Президента России в Северокавказском федеральном округе, на основании которого были разосланы официальные письма в министерства образований и науки субъектов СКФО.

С первых дней работы организаторами олимпиады ставились задачи по поиску талантливых, одаренных старшеклассников, привлечению их к работе довузовских программ, содействию продолжения их образования в стенах вузов. Именно для этого с каждым годом совершенствуется система учебно-методического сопровождения олимпиады, повышается уровень творческой составляющей.

Олимпиада проводится на основе общеобразовательных программ общего образования в два этапа. Первый этап - в виде открытого заочного конкурса при организационной и информационной поддержке образовательных учреждений в субъектах СКФО. Второй - финальный этап олимпиады 2017 проходит  в г.Хасавюрте.

В рамках финала олимпиады прошли внеконкурсные мероприятия: тренинги, концерт силами участников всех команд, где каждая республика представляла свой фольклор. Особое внимание было привлечено к телемостам с родителями участников, сверстниками из городов США, где участники олимпиады по английскому языку пробовали общаться с носителями английского языка. По окончанию телемоста проводится обучающий семинар.

Итоговым событием каждой олимпиады становится принятие обращения участников олимпиады ко всем учащимся СКФО, Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации и Главе Республики Дагестан.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела