"

Около миллиарда рублей вложит Зиявудин Магомедов в строительство образовательного центра в Махачкале

Фото:
4432
1 минута
Около одного миллиарда рублей будет инвестировано в строительство образовательного центра «Периметр» в Махачкале, сообщает «РБК» со ссылкой на исполнительного директора фонда «Пери» Полину Филиппову.  Фонд принадлежит совладельцу группы «Сумма» Зиявудину Магомедову.

По информации источника, строительство школы начнется уже 1 февраля. Общая ее площадь составит около 3 тыс. квадратных метров.

Планируется, что в центре будут реализовываться уже действующие программы Фонда: бизнес-инкубатор «Пери Инновации», курсы робототехники и программирования, курсы 3D-моделирования, Центр поддержки одаренной молодежи в области математики и другие. Также здесь заработает центр креативных технологий, который будет посвящен обучению новым медийным технологиям.

На сегодняшний день по программам Фонда обучается свыше 1 тыс. человек. При этом все образовательные программы бесплатны.

Стоит подчеркнуть, что проект «Периметр» сформирован по примеру сочинского «Сириуса», с которым фонд «Пери» осуществляет сотрудничество. Напомним, возможность строительства в Дагестане филиала «Сириуса» обсуждалась на недавней встрече Главы РД Рамазана Абдулатипова с членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сулейманом Керимовым.

Вместе с тем в «Периметре», в отличие от «Сириуса», не будет предусмотрена возможность проживания. Образовательный центр с проживанием Фонд намерен построить в Хунзахском районе.

Напомним, что фонд «Пери» проводил в конце 2015 – начале 2016 года международный воркшоп, в ходе которого было рассмотрено восемь концепций образовательно-культурного центра «Периметр». В конкурсе приняли участие 30 молодых архитекторов до 30 лет, кандидатуры которых были отобраны экспертами из почти 100 заявок, поступивших в адрес организаторов воркшопа. В Махачкалу приехали по 2 участника из США и Италии.

Новости раздела