"

Около 50 участников удалены с ЕГЭ по биологии, истории и ИКТ в Дагестане

Фото:
4307
2 минуты
Около 50 участников удалены без права пересдачи с Единого государственного экзамена по биологии, истории и ИКТ, заявил сегодня первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Дагестана Ширали Алиев на пресс-конференции, посвященной проведенному накануне экзамену.

«В понедельник, 9 июня, выпускники Республики Дагестан сдавали ЕГЭ по биологии, истории и ИКТ. Участие в экзамене приняли 18 тыс. 326 человек из более 23 тыс. заявленных. Более 5 тысяч участников будут сдавать ЕГЭ в резервные дни, поскольку произошло наложение экзаменов – то есть те экзамены, которые они выбрали, проходят в один день.

В целом, экзамен прошел в штатном режиме, нарушений зафиксировано не было. Были удаления с экзамена, в том числе за использование мобильных телефонов и других средств связи было удалено 43 участника, за использование шпаргалок и иных справочных материалов – 5 человек. Был также зафиксирован 1 вынос КИМа из аудитории, этот участник также удален с экзамена без права пересдачи в этом году», –  сообщил Ширали Алиев.

Говоря об итогах экзамена, первый замминистра отметил, что пока известны итоги только экзаменов по географии и русскому языку. По географии из сдававших 684 человек минимальный порог прошли 339 выпускников, по литературе порог преодолели 368 выпускников из 701. Около 50% школьников не смогли сдать экзамены. Что же касается среднего балла, то и по географии, и по литературе он составляет 60 баллов (в прошлом году средний балл составлял 75). Аналогичная ситуация, по словам замминистра, наблюдается и в других регионах страны. Есть, конечно, работы, набравшие 80 и более баллов, но их всего лишь 2-3%. Все они будут перепроверяться в других регионах.

«В этом году мы с уверенностью можем заявить, что экзамен сдали те выпускники, которые действительно обладают знаниями по предмету, поскольку мы не оставили ни одной реальной возможности для фальсификации результатов ЕГЭ», – заявил Ш. Алиев.

Завтра выпускникам предстоит ЕГЭ по химии и обществознанию. На этом основная волна экзамена будет завершена. С 16 по 19 июня – резервные дни сдачи Единого госэкзамена.

Также первый заместитель министра сообщил, что на сегодняшний день за нарушение порядка проведения экзамена составлены протоколы на 112 организаторов. Министром направлены письма в муниципальные образования о привлечении этих организаторов к административной ответственности.

Кроме того, было отмечено, что наименьшее количество «черных меток» (то есть замечаний федеральных инспекторов во время онлайн трансляции) - по Дагестану. После 19 июня все видеозаписи будут изъяты из пунктов проведения экзамена и проанализированы государственной аттестационной комиссией в течение трех месяцев. Если в ходе анализа будут обнаружены нарушения, то работы этих выпускников будут аннулированы вплоть до лишения аттестата и исключения этого выпускника из вуза, если он будет на тот момент студентом, заключил Алиев.

Новости раздела