"

Около 350 учащихся 8-11-х классов приняли участие в Республиканской олимпиаде «Пифагор»

Фото:
3479
1 минута
Около 350 учащихся 8-11-х классов приняли участие в Третьей открытой Республиканской олимпиаде по математике «Пифагор», которая прошла 17 октября в учебном корпусе факультета математики, физики и информатики Дагестанского государственного педагогического университета.

Олимпиада организована  Центром дополнительного образования школьников «Надежда», Московским центром непрерывного математического образования (МЦНМО) совместно с факультетом математики, физики и информатики ДГПУ и управлением образования Махачкалы.

«Олимпиада проводилась с целью раннего выявления, развития и поддержки математически одарённых школьников и организации с ними целенаправленной работы на факультете математики, физики и информатики ДГПУ, в школах и в ЦДОШ "Надежда". В олимпиаде приняло участие 348 школьников: 97 восьмиклассников, 106 девятиклассников, 73 десятиклассника и 72 учащихся 11-х классов из городов и районов республики», - рассказал декан факультета Ширвани Бакмаев.

Отмечено, что впервые активное участие в олимпиаде приняли представители высокогорных районов, таких как Гумбетовский, Цумадинский, Лакский, Сулейман-Стальский, Табасаранский, Ахвахский и другие. В организации олимпиады активное участие приняли студенты факультета математики, физики и информатики ДГПУ. В ходе олимпиады с учителями школ был проведен круглый стол по проблеме организации работы с одаренными детьми.

По результатам олимпиады среди участников 8-11-х классов будет произведён предварительный отбор для участия в учебных сборах во время осенних каникул и участия во втором отборочном туре для поездки в образовательный центр «Сириус» в Сочи в декабрьскую смену.

Аналогичная олимпиада будет проведена 24 октября для учащихся 5-7-х классов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела