"

Около 30 участников были удалены с ЕГЭ по физике и иностранному языку в Дагестане

Фото:
3150
3 минуты
За нарушения в ходе Единого госэкзамена по физике и иностранному языку в Дагестане были удалены 28 участников, сообщил министр образования, науки и молодежной политики РД Шахабас Шахов во вторник, 3 июня, на пресс-конференции, посвященной проведенным накануне экзаменам.

В том числе за использование телефонов и иных средств передачи информации удалено 12 участников экзамена, за шпаргалки и иные справочные материалы – 2 человека. Отключение света из-за шквального ветра было зафиксировано в 8 случаях, однако на этих пунктах были использованы генераторы, и трансляция видеонаблюдения не прерывалась, электричество было восстановлено. В пункте проведения экзамена №611 (Махачкала) федеральным наблюдателем составлен акт на организатора за использование телефона.

«Большая половина основной волны сдачи ЕГЭ уже позади, и экзамен в этом году проходит в штатном режиме. Грубых нарушений нет. Однако есть некоторые моменты, на которые нам следует обратить внимание – использование сотовых телефонов участниками, а иногда и организаторами экзамена. Это показывает, что проведенная нами разъяснительная работа не дошла до всех. Необходимо быть более бдительными при проходе детей в аудитории для сдачи экзамена, чтобы они не смогли пронести туда телефоны и другие запрещенные предметы. Организаторам необходимо понять, что, нарушая правила проведения экзамена, мы подводим детей и себя», – отметил Шахов.

Говоря об экзамене по физике и иностранному языку, министр отметил, что для участия в экзамене было заявлено около 7 тысяч участников, однако на ЕГЭ по физике пришло 3 тыс. 720 человек, на экзамен по иностранному языку – 670 выпускников. То есть явка составила чуть более 50%. Шахов связал это с тем, что многие дети выбирали несколько экзаменов, а в процессе сдачи понимают, что они им не нужны, или выбрали и физику, и иностранный язык, но явиться на оба не смогли. В этом случае они смогут сдать экзамен в резервный день.

Также министр сообщил о том, что представители практически всех вузов, кроме Дагестанского государственного технического университета, отказались от участия в ЕГЭ в качестве уполномоченных. По словам Шахова, таких более 60 человек. На вопрос о причине подобных отказов, министр сказал о том, что они, возможно, не были готовы к жестким требованиям, которые предъявляются к участникам и организаторам экзамена. «Когда они поняли, что у них не будет возможности «помочь» участникам экзамена, многие преподаватели стали массово уходить на больничные. У нас есть резервные уполномоченные, которых мы и привлекли к работе», – сообщил глава минобрнауки и молодежной политики РД.

Шахов также сообщил, что проведение ЕГЭ находится на контроле у Главы республики, которому ежедневно докладывают о ходе экзамена и зафиксированных нарушениях. Ежедневный отчет направляется также и в Рособрнадзор. «Замечаний у руководства Рособрнадзора к нам нет, все мероприятия проходят в штатном режиме. Мы и дальше приложим все силы для того, чтобы обеспечить нормальную сдачу ЕГЭ», – сказал министр.

Говоря о зафиксированных нарушениях, глава ведомства отметил, что на первом экзамене по географии было аннулировано 4 работы, на ЕГЭ по русскому языку – 60 работ. Также были закрыты 2 пункта проведения ЕГЭ – в Магарамкентском и Сулейман-Стальском районах. Причинами аннулирования ППЭ министр назвал неспособность организаторов обеспечить объективную сдачу экзамена. Среди нарушений были зафиксированы наличие посторонних лиц в аудитории, попытки организаторов «помочь» ученикам, открытые окна, через которые участники экзамена переговаривались со стоящими на улице людьми и т.д. Участники экзамена на этих пунктах будут сдавать ЕГЭ в резервные дни.

Кроме того, министр напомнил, что все работы, набравшие более 80 баллов, будут перепроверены в других регионах.

Новости раздела