"

Около 100 религиозных деятелей повышают свою квалификацию на базе ДГИ

Фото:
1740
2 минуты
Около 100 представителей религиозных организаций – сотрудники Муфтията Дагестана, педагогические работники мусульманских духовных образовательных организаций, преподаватели теологических дисциплин, повышают свою квалификацию на базе Дагестанского гуманитарного института, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Краткосрочные курсы повышения квалификации религиозных деятелей и преподавателей исламских вузов и медресе по программе «Подготовка кадров для религиозных учреждений Республики Дагестан. Проблемы и перспективы» стартовали в институте сегодня, 1 июня. Продлятся курсы до 3 июня. Организаторами курсов выступили Дагестанский гуманитарный институт совместно Пятигорским государственным лингвистическим университетом.

Занятия будут проходить в форме очного обучения. Курсы проводятся в рамках Плана мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, утвержденного Правительством Российской Федерации.

Специалисты прочитают лекции и проведут тренинги на следующие темы: «Этно-конфессиональный компонент в образовании – основа толерантного мира», «Роль религиозных служащих в укреплении государственно-конфессиональных отношений», «Роль и место духовенства в социализации исламской молодежи в республике Дагестан», «Зарубежный опыт исламского образования» и другие.

4 июня планируется проведение семинара «Опыт Дагестанского гуманитарного института в преподавании дисциплины “Исламское право”», на который съедутся представители ведущих республиканских религиозных учебных заведений, а также представители кавказских республик.

На открытии курсов присутствовали ректор ДГИ Магомед Магомедов, первый заместитель председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана Харбил Харбилов, помощник первого заместителя муфтия республики Мухаммад-Рамазан Абдулхаликов и другие.

Магомед Магомедов рассказал слушателям о программе курсов и о том, в какой форме будут проходить лекции и тренинги. Особое внимание он уделил межкультурному и межконфессиональному диалогу. «Мы должны контактировать с представителями различных религий и культур. Изучая культуру других народов, мы сможем полноценно общаться, взаимодействовать, а возрождая и свою, мы сможем полноценно сотрудничать в этой большой глобальной семье», – отметил Магомедов.

«Сегодня большие требования предъявляются к преподавателям религиозных учебных заведений. Вы должны быть на передовой и обладать всеми современными методами в ораторском искусстве, межнациональном общении и передавать эти знания молодежи», – подчеркнул Харбил Харбилов.

По словам кураторов курсов от ДГИ, данное повышение квалификации позволит сформировать у религиозных деятелей и преподавателей медресе устойчивые знания, новые компетенции, современные методы и подходы в своей профессиональной деятельности. По окончании обучения слушатели получат удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации.

Новости раздела