"

Одиннадцать детских садов планируется построить в Дагестане в ближайший год

Фото:
2650
2 минуты
Одиннадцать объектов дошкольного образования планируется построить в Дагестане в ближайший год, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования и науки республики.

«В 2014 году из федерального бюджета на строительство дошкольных образовательных учреждений выделены средства в размере 613 млн рублей и еще 153 млн рублей – из республиканского бюджета. Определено 11 объектов на 1 тыс. 260 мест, предлагаемых к строительству на ближайший год», – отметили в ведомстве.

В соответствии с «майским указом» Президента Российской Федерации Владимира Путина к 2016 году необходимо обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. Для Дагестана это является достаточно непростой задачей. На сегодняшний день в республике функционирует 729 учреждений дошкольного образования. При том, что детей в возрасте от 3 до 7 лет в Дагестане 252 тысячи, в детские сады из них ходит только 70 тысяч человек.

Вместе с тем за прошедшие полтора года наблюдаются существенные сдвиги в данном направлении. В рамках федеральной программы «Развитие образования» по направлению «Модернизация региональных систем дошкольного образования» за 2013-2014 годы в республике построено 25 дошкольных образовательных учреждений на 4 тыс. 25 мест, еще порядка 3 тыс. мест введено за счет реконструкции, расширения и развития частно-государственного партнерства. Всего за истекший период дополнительно введены 7 тыс. 54 места, что выше целевых значений, запланированных в «дорожной карте» по реализации «майских указов» Президента РФ.

В министерстве отметили, что главам администраций муниципалитетов республики необходимо активизировать работу по возврату зданий дошкольных образовательных учреждений, используемых не по назначению.

В прошлом году на строительство дошкольных учреждений из федерального бюджета были выделены средства в размере 2 млрд105 млн рублей, еще 610 млн рублей – из республиканского бюджета.

Было также отмечено, что бессистемное строительство образовательных учреждений в прошлые годы привело к диспропорции охвата детей дошкольным образованием в республике, который варьируется от 11 до 48%. Проведенный Минобрнауки совместно с министерством экономики и территориального развития Дагестана анализ показал, что в настоящее время охват детей дошкольным образованием в среднем по республике составляет 22,6%, в том числе по сельской местности – 17,2%, по городам – 30%. При этом наихудшая ситуация складывается в городах Хасавюрте – 13,5%, Махачкале – 24,4% и 22 районах. Дальнейшее строительство детских садов будет осуществляться дифференцированно с учетом потребности и мониторинга, отметил источник агентства.

Для ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения необходимо развивать негосударственный сектор, уверены в министерстве образования и науки республики. На сегодняшний день в Дагестане функционирует 9 частных детских садов с охватом 1 тыс. 44 ребенка. Этот показатель в разы больше относительно других республик Северного Кавказа. Увеличилась доля воспитанников, посещающих группы кратковременного пребывания (в 2013 году – 160 детей, 2014 году – более 1 тыс. воспитанников). В начале сентября планируется открытие еще двух частных детских садов, соответствующие материалы находятся в Минобрнауки РД.

Новости раздела