"

Одаренные школьники представляют Дагестан на Кавказской математической олимпиаде

Фото:
1241
2 минуты
Международная II «Кавказская математическая олимпиада» открылась в понедельник, 13 марта, в столице Адыгеи Майкопе.

В ней принимают участие 15 юных математиков из Дагестана в сопровождении директора ЦДОШ «Надежда» Аскера Аскерова и его заместителя Габибулы Габибулаева, сообщили РИА «Дагестан» в Представительстве Группы «Сумма» в республике.

Впервые олимпиада прошла в 2015-16 учебном году в образовательном центре «Сириус» в городе Сочи. Обширная шестидневная программа олимпиады рассчитана для учащихся 8-11 классов общеобразовательных организаций регионов Юга России и соответствующих классов учебных заведений зарубежных стран Кавказа и Причерноморья.

«По оценке многих членов жюри, уровень подготовки ребят из Дагестана растет год от года. Об этом свидетельствуют и результаты наших ребят на многих математических соревнованиях, в том числе и на недавно прошедшем в Дагестане II Северо-Кавказском математическом турнире.

На I Кавказской математической олимпиаде, которая была проведена в рамках декабрьской Южной математической смены в образовательном центре “Сириус” в городе Сочи, наши воспитанники показали очень хорошие результаты: Хаджимурад Селимов стал победителем олимпиады, двое учащихся получили дипломы II степени, двое – дипломы III степени и четверо ребят удостоились Похвальных грамот.

Мы считаем, что каждый участник нашей команды в этом году способен показать высокий результат и стать достойным высокой награды», – подчеркнул Аскер Аскеров.

Практика проведения олимпиад и организации поездок школьников на обучающие мероприятия не только в Дагестане, но и за пределами республики действует почти 2 года. Это стало возможным благодаря Фонду Зиявудина Магомедова «ПЕРИ» в партнерстве с Московским центром непрерывного математического образования и Центром педагогического мастерства И. Ященко.

В частности, 6 марта в Махачкале завершился II Северо-Кавказский математический турнир, в котором приняли участие 62 учащихся 7-10 классов из пяти республик федерального округа.  В течение 4-х турнирных дней боролись за победу в четырех номинациях: алгебра, геометрия, теория чисел и комбинаторика. Также по каждой параллели определялись победители в многоборье.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела