"

Неделя науки стартовала в ДГТУ

Фото:
1762
3 минуты
Открытие XXXVI итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов Дагестанского государственного технического университета «Неделя науки – 2015» прошло 21 апреля, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Пленарное заседание открыла проректор по научной и инновационной деятельности вуза Елена Павлюченко. В своем докладе она уделила внимание основным направлениям научно-исследовательской и инновационной деятельности университета. Проректор отметила, что в вузе за прошедший год выполнялись научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в рамках госзаданий по заказу Минобрнауки России, государственного контракта c Минпромторгом России, грантов Президента страны для поддержки молодых российских ученых, стипендий Президента страны молодым ученым и аспирантам и т.д.

Научные разработки сотрудников, аспирантов и студентов университета были представлены на ряде важных международных и межрегиональных мероприятий, среди которых Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2014», «Архимед-2015», 3-й международный салон изобретений «Тунис-Иннов», международная выставка-форум женщин изобретателей KIWIE 2014 и 10-я международная ярмарка инноваций SIIF-2014 (город Сеул, Корея), 8-я Международная китайская выставка инноваций IEIK 2014 (город Куньшань, Китай) и другие. Всего по результатам участия вуза в выставках и ярмарках изобретений и инноваций было получено 63 медали и дипломов.

Павлюченко отметила изобретательскую активность сотрудников университета. За прошедший год подано 79 заявок на изобретения, 52 заявки на регистрацию программ для ЭВМ и 6 заявок на регистрацию баз данных. Получено 86 патентов на изобретения, 1 патент на полезную модель, 31 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ и 6 свидетельств о государственной регистрации баз данных. В университете в рамках конкурса грантов Президента Российской Федерации выполняют исследования трое молодых ученых – кандидатов наук, 9 человек получают стипендии Президента страны.

С докладом на тему «Применение термоэлектрических устройств для охлаждения тепловыделяющих компонентов радиоэлектроники» выступил заведующий кафедрой радиотехники и телекоммуникаций Х. Гаджиев. Докладчик ознакомил присутствующих с разработками коллектива НИИ «Полупроводниковые и термоэлектрические устройства и приборы», которые запатентованы и успешно применяются для охлаждения и термостатирования элементов и узлов сложной радиоэлектронной аппаратуры. Представленные научные исследования проводятся в рамках госзадания Минобрнауки России.

Затем заведующая кафедрой технологии продукции и организации общественного питания А. Демирова рассказала об инновационных технологиях и аппаратах для производства консервированных пищевых продуктов. «Выполнение задач по разработке и внедрению новых энергосберегающих технологий требует изыскания новых способов интенсификации процесса тепловой стерилизации консервируемых продуктов и аппаратов для их осуществления, как одного из энергоемких и наиболее продолжительных процессов консервного производства», – отметила она.

С докладом «Алгоритм закрытия данных, размещаемых в оперативной памяти в процессе обработки микропроцессором» выступил декан факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики Ш. Магомедов. Он пояснил, что традиционная технология обеспечения защиты информации ограниченного доступа обычно предполагает использование методов шифрования, которые громоздки в реализации и затратны в эксплуатации. В рамках работ по полученному им гранту Президента России были разработаны алгоритмы, реализующие процедуры приема-передачи данных ограниченного доступа с использованием системы остаточных классов.

В заключение пленарного заседания Павлюченко поблагодарила всех за проявленный интерес, участие в конференции и пожелала всем преподавателям, аспирантам, студентам плодотворной научно-исследовательской работы и напомнила, что в этом году на заседаниях 27 секций, которые пройдут 22-24 апреля, будет заслушано более 700 докладов по 75 научным направлениям вуза.

Новости раздела