"

Неделя дружбы студенческой молодежи в Дагестане завершила свою работу

Фото:
1950
2 минуты
Накануне в студенческом клубе Дагестанского государственного педагогического университета прошла церемония торжественного закрытия международного форума «Неделя дружбы студенческой молодежи», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Форум вовлек в орбиту студенческого молодежного движения энергичных, инициативных молодых людей, получивших возможность живого обсуждения актуальных вопросов современной молодежной политики и студенческого самоуправления.

Руководителям делегаций шестого Международного форума «Неделя дружбы студенческой молодежи» были вручены грамоты. Участники научно-практических конференций, а также победители фестиваля национальных видов спорта были награждены дипломами 1, 2 и 3-й степеней и медалями.

После торжественной части зрители насладились концертом, подготовленным гостями и хозяевами форума. Сводный концерт помог сгладить горечь расставания. Были исполнены национальные песни и танцы народностей, представленных на форуме. К концу вечера участники форума выходили один за другим на сцену, поддерживая исполнителей.

Шестой Международный форум «Неделя дружбы студенческой молодежи» проводился с 13 по 17 мая Дагестанским государственным педагогическим университетом. В программу форума входили тренинги, круглые столы, мастер-классы, научно-практические конференции, фестиваль национальных видов спорта, а также праздничные мероприятия, прогулки по городу Махачкале и экскурсия в Дербентскую крепость «Нарын-Кала».

На фестивале национальных видов спорта в рамках форума гостей приветствовали именитые дагестанские спортсмены – призер Олимпийских игр, главный тренер сборной России по борьбе Сажид Сажидов, декан ИФКиС, мастер спорта международного класса по вольной борьбе Шарип Исмаилов. Они пожелали участникам фестиваля спортивной удачи и мастерства, отметили, что с большим интересом следят за развитием форума. Было подчеркнуто, что проблемы межконфессиональной и межэтнической толерантности, обсуждаемые молодым поколением, свидетельствуют об их гражданской зрелости и осознании себя настоящими гражданами большой и могучей страны России.

После напутственных слов организаторы распределили участников по спортивным секциям. Соревнования проходили по следующим направлениям: настольный теннис, прыжки с места, поднятие гири, кросс-фит, перетягивание каната и спортивный туризм.

Форумчане с большим энтузиазмом принимали участие во всех видах соревнований. Зрители активно «болели». Самым зрелищным оказалось состязание по перетягиванию каната.

Участники форума также участвовали в митинге памяти Расула Гамзатова у памятника великому поэту. Вице-президент Международного фонда Расула Гамзатова Гагибат Азизова рассказала о жизни и творчестве поэта, поблагодарила ребят за то, что они нашли возможность почтить память великого поэта.

«При жизни горы были мне судьбою, когда умру, я стану их судьбой», - процитировала стихотворение Расула Гамзатова заместитель председателя Союза писателей РД Марина Ахмедова.

Другие ораторы подчеркивали, что поэзия Расула Гамзатова – кладезь мудрости, нравственности и гуманизма. Ученики школы№ 50 города Махачкалы декламировали стихотворения Расула Гамзатова на национальных языках. Не остались в стороне и гости. Ребята из разных городов России поднимались на постамент и с чувством читали бессмертные строки поэта. Завершился митинг возложением цветов к памятнику поэта и гражданина, великого гуманиста и патриота. Дорога назад прошла под дружный напев «Белых журавлей».

Новости раздела