"

Научно-техническая конференция памяти первого ректора стартовала в ДГТУ

Фото:
1418
3 минуты
Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы прикладной математики и современной науки: теория и практика актуальных исследований», посвящённая памяти первого ректора Магомед-Камиля Магомедова, открылась сегодня в Дагестанском государственном техническом университете.

В 2016 году видному дагестанскому ученому, первому ректору Дагестанского политехнического института (1972-1985), председателю Президиума Дагестанского филиала АН СССР (1985-1990), директору Института проблем геотермии (1987-2002) исполнилось бы 80 лет.

Конференция пройдет с 19 по 21 октября по трем секциям. Заседания секций «Теоретическая математика», «Прикладная математика» будут проведены в новом корпусе ДГТУ. В Институте проблем геотермии пройдет работа секции «Теоретические и прикладные вопросы геотермии и возобновляемой энергетики». Подсекции: состояние и перспективы развития геотермальной энергетики; роль возобновляемой энергетики в топливно-энергетическом балансе, комбинированные энергетические технологии, сочетающие возобновляемую и геотермальную энергетику.

На пленарном заседании председатель Дагестанского научного центра РАН Муртазали Гаджиев от лица ректора ДГТУ Тагира Исмаилова поприветствовал собравшихся и коротко ознакомил с жизнью института в годы руководства Магомед-Камиля Магомедова. «Помню, как 44 года назад Магомед-Камиль Магомедович приехал в Дагестан из Москвы с командой ученых. Эффективная деятельность первого ректора Дагестанского политехнического института в короткие сроки выработала мощную базу для развития вуза. В тот период было три факультета, количество студентов насчитывало порядка 2-2,5 тысяч человек. Сегодня в ДГТУ десять факультетов, три филиала с достаточно развитой инфраструктурой», – отметил Гаджиев.

Далее участникам конференции был представлен документальный фильм памяти Магомедова. В хронике были приведены важные научные достижения виновника мероприятия. Так, на основе численного метода, изобретенного им, до сих пор строятся математические модели, используемые в экономике и медицине, а монографии профессора Магомедова – учебные пособия престижных московских вузов. Это при том, что до девяти лет Магомедов изучал только Коран.

Далее слово предоставили людям, которым посчастливилось сотрудничать с выдающимся ученым. Воспоминаниями о работе с Магомед-Камилем Магомедовым первым поделился профессор ДГТУ Курбан Гаммацаев. «Я работал с ним практически с первых дней организации института. Нам приходилось работать целыми днями, домой приходили в 9-10 часов ночи. Условия в здании, мягко говоря, не располагали к учебе. Помню, как из-за недостатка кабинетов мы даже некоторое время делили комнату с Магомед-Камилем Магомедовичем», – вспоминает в те годы декан технологического факультета политехнического института Курбан Гаммацаев.

Профессор ДГТУ Магомед-Наби Азаев вошел в число тех, кто попал в разработанную Магомедовым программу подготовки кадров. «Очень приятно находиться в зале и вспоминать великолепного руководителя, создавшего наш вуз. Я бы сконцентрировал внимание на подготовке кадров, которой уделялось большое внимание. Заполучив для института хорошее оборудование, Магомедов понимал, что работать оно само не будет. Я в 1973 году в числе нескольких аспирантов был отправлен в Москву. О большем мы с ребятами и мечтать не могли. Сам же Магомед-Камиль Магомедович уже в младших классах, учась в школе-интернате в Гунибском районе, помимо родного даргинского, освоил лакский язык и согратлинский диалект аварского. Это говорило о том, что его ждет большое будущее», – сказал профессор.

Ожидается, что в ходе конференции состоится торжественное открытие мемориальной доски в память о Магомед-Камиле Магомедове, а также будут обсуждены вопросы фундаментальных и прикладных проблем математики, информатики в современной науке, теории и практики актуальных исследований.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела