"

Научно-практическая конференция, посвященная теме терроризма, прошла в ДГПУ

Фото:
2743
3 минуты
Всероссийская научно-практическая конференция «Терроризм как угроза межнациональному миру и согласию», прошла 24-25 декабря в Дагестанском государственном педагогическом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Организаторами конференции выступили министерство по национальной политике РД и Дагестанский государственный педагогический университет.

В конференции приняли участие представители органов государственной власти, научного сообщества, эксперты в данной области, студенческая молодежь, представители пресс-служб вузов и ссузов, делегации муниципальных образований, руководители молодежных объединений, муниципальные СМИ.

Модераторами пленарного заседания конференции выступили заместитель министра печати информации Республики Дагестан Зубайру Зубайруев, декан факультета специального (дефектологического) образования ДГПУ Патимат Омарова. Приветственное слово было предоставлено врио ректора ДГПУ Самуру Серкерову.

«Добрый день, уважаемые участники конференции! Мы рады вас видеть в стенах ДГПУ. Отрадно видеть студенческую молодежь, потому что обсуждаемая тема на самом деле носит актуальный характер и в немалой степени относится к нашей молодежи. Заданная проблема является одной из самых острых и злободневных в Дагестане, поскольку потенциал тех угроз, которые несет в себе терроризм, очень велик. Проведение подобного рода мероприятий является чрезвычайно важным», – отметил врио ректора ДГПУ.

Он также рассказал о вкладе ДГПУ в дело профилактики экстремизма и терроризма.

«ДГПУ всегда выступает площадкой, где обсуждаются эти вопросы. На каждом факультете проводится спецкурс «Актуальные проблемы противодействия экстремизму в Российской Федерации». Также в следующем году планируется проведение курсов повышения квалификации по вопросам идеологического противодействия террористической и экстремистской угрозам», – сказал Серкеров, пожелав участникам успехов и плодотворной работы.

Заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев в своем выступлении затронул широкий круг вопросов, касающихся повестки дня: «В проблеме, которой мы сегодня уделяем внимание, на мой взгляд, надо четко расставить акценты и приоритеты. Если мы поймем, что это важнейшая проблема для республики, тогда мы уделим ей соответствующее внимание».

В частности, он выделил три уровня данной проблемы. «Первая проблема заключается в том, что делать с людьми, которые встали на путь открытого вооруженного сопротивления демократическому государству. Второй уровень – это пособники и все, кто им симпатизирует и помогает. Третий уровень – общественное сознание и отношение общества к этим группам людей», – отметил выступающий.

Особый интерес у участников конференции вызвало выступление гостя из Ставрополя, представителя Северо-Кавказского федерального университета Валерия Митрофаненко. В качестве основного источника, подпитывающего терроризм, он обозначал коррупцию на всех уровнях управления. Он также назвал чрезвычайно важным сохранение родных кавказских языков и традиций кавказских народов.

«Первый язык, который должен знать человек, живущий на Кавказе, – это язык местного сообщества», – отметил эксперт.

По окончании выступления гость от имени Ассоциации добровольческих движений Северного Кавказа вручил общественные награды представителям Дагестанского государственного педагогического университета – медаль «Честь и достоинство» декану факультета специального (дефектологического) образования ДГПУ Патимат Омаровой и руководителю Клуба патриотического и интернационального воспитания Ларисе Кравцовой.

Помимо пленарного заседания, в программу первого дня конференции вошла работа 4 секций. В рамках первой секции участники обсудили проблему информационного терроризма как угрозы национальной безопасности. Вторая секция была посвящена вопросу профилактической работы в молодежной среде по противодействию экстремизму и терроризму. Третья – роли институтов гражданского общества в формировании культуры позитивного межнационального взаимодействия. В ходе четвертой секции эксперты обсудили тему Российского Кавказа в контексте глобальных и региональных угроз.

После проведения секционных заседаний участники собрались на итоговое заседание, в рамках которого были обсуждены основные положения резолюции конференции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела