"

Национально-культурные традиции образования обсудили в ДГУ

Фото:
1993
2 минуты
Международная научно-практическая конференция «Национально-культурные традиции образования: история и современность» прошла 23 декабря в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Открывая встречу, проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков отметил, что данная конференция проходит в университете уже в третий раз. Также он обозначил ключевые темы, которые предстоит обсудить в ходе конференции. В частности, это воспитательный аспект образования, утечка педагогических кадров из региона, а также функционирование светского образования параллельно с религиозным.

«Мы все прекрасно понимаем, что нельзя применять стандарты, которые уже много лет функционируют в совершенно другой системе, и те ценности, которые сегодня пропагандируются без учета национальных особенностей и культурных традиций России», – отметил в своем выступлении проректор.

Далее с докладом «Национально-культурные традиции – основа нравственного воспитания личности» выступил заведующий кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии Дагестанского государственного педагогического университета Джафар Маллаев. Он подчеркнул, что сегодня большой проблемой является то, что в программе образования не учитываются национальные особенности. По его мнению, сохранение национальной культуры и традиций – основная задача общественности.

Заместитель директора Института дополнительного образования Астраханского государственного университета Марьям Илязова в свою очередь представила доклад «Компетентностный подход в дополнительном профессиональном образовании». В своем выступлении, которое сопровождалось презентацией, она раскрыла такие понятия, как «энергетический аудит», «профессиография, эксперт» и «компетентность». Кроме того, слушателям были перечислены стадии развития профессионализма, а также технологии формирования компетентной деятельности.

Декан социального факультета ДГУ Ильяс Магомедсултанов представил доклад на тему «Становление и развитие советской системы образования в Дагестане: культурно-национальные традиции», в котором сравнил советское образование с нынешним. По его мнению, советская система образования, в отличие от современной, подразумевала сохранение культурных традиций. «Сегодня проблема образования связана с низким уровнем знаний самих учителей», – отметил Магомедсултанов.

В своем докладе «Инновационные образовательные технологии в формировании профессиональной компетенции» профессор кафедры математических и естественнонаучных дисциплин ДГУ Наида Омарова раскрыла сущность современных инновационных процессов. «Основная задача современного образования состоит в том, чтобы научить специалистов добывать знания», – отмечает она.

В завершение встречи выступила заведующая кафедрой общей и социальной педагогики ДГУ Бика Алиева. Ее доклад «Ценностный коллапс современной учащейся молодежи в ситуации господства информационно-потребительской идеологии» раскрыл основные современные проблемы подрастающего поколения. По ее мнению, у нынешней молодежи изменилось отношение к труду: «Молодежь стала ценить работу только с точки зрения оплаты», – сказала она.

Подытожила свое выступление Алиева цитатой академика РАО Геннадия Волкова: «Без памяти исторической нет традиций, без традиций нет культуры, без культуры нет воспитания, без воспитания нет духовности, без духовности нет личности».

Далее работа конференции продолжилась секционными заседаниями на социальном факультете ДГУ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела