"

Награждение победителей конкурса «Успех ДГТУ – 2015» прошло в университете

Фото:
2061
7 минут
Награждение победителей по итогам года «Успех ДГТУ – 2015» прошло 19 декабря в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В мероприятии приняли участие и провели награждение лучших представителей вуза заместитель председателя Народного Собрания республики Сейфулах  Исаков, заместитель председателя Правительства республики – министр экономики и территориального развития Дагестана Раюдин Юсуфов, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Мусафенди Велимурадов и мэр Махачкалы Муса Мусаев.

Торжественную церемонию открыл ректор ДГТУ Тагир Исмаилов. Он поприветствовал и поздравил всех собравшихся в зале с этим знаменательным событием. После этого прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Дагестан, по завершении которых ректор сказал: «“Успех ДГТУ – 2015” – это знаковое мероприятие для университета, который гордится достижениями своих студентов, аспирантов и преподавателей. С каждым годом растет количество номинантов конкурса, растет и значимость их достижений по различным направлениям деятельности, становится выше научный, образовательный уровни представителей вуза, ширится география участия в престижных международных конкурсах и олимпиадах, фестивалях и форумах, множится число спортивных и творческих побед. Эту традицию мы будем продолжать и развивать».

Затем ректор предоставил слово проректору ДГТУ по экономике Нурмагомеду Суракатову, который вкратце перечислил наиболее значимые события года для университета: «Университет добился успехов по всем направлениям деятельности,  благодаря которым занимает достойное место среди ведущих вузов России. ДГТУ прошел лицензирование основных образовательных программ и получил бессрочную лицензию на реализацию 399 образовательных программ различных уровней. Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки университет и его филиалы успешно прошли государственную аккредитацию сроком на 6 лет, 20 образовательных программ университета признаны лучшими и включены в рейтинг «Лучшие образовательные программы инновационной России 2016 года». В уходящем году издано 630 учебных и учебно-методических разработок, общий фонд научно-технической библиотеки университета пополнился на 11 тысяч 799 экземпляров литературы и периодических изданий.

Университет принял участие в конкурсе по Ведомственной целевой программе «Повышение квалификации инженерно-технических кадров на 2015-2016 годы». 7 программ дополнительного профессионального образования прошли отбор и вошли в Федеральный банк программ повышения квалификации инженерно-технических кадров», – сообщил проректор.

Также Суракатов перечислил наиболее существенные успехи университета в плане развития инфраструктуры и наращивания материально-технической базы вуза. За год сданы в эксплуатацию 19 новых лабораторий, открытых при поддержке министерства образования и науки России, по программе «500 бассейнов» ВПО «Единая Россия» построен плавательный бассейн ДГТУ, обогатился арсенал технических и научно-исследовательских ресурсов и др.

После аплодисментов на сцену был приглашен Муса Мусаев, который провел награждение наиболее отличившихся за год представителей вуза. Вручив награды, глава дагестанской столицы сказал: «Я рад, что нахожусь сейчас в этом университете и награждаю лучших его представителей. Сегодня модно гордиться престижными дипломами, но поверьте, нет ничего важнее инженерного образования как в масштабах отдельного региона, так и страны в целом. Нашему государству нужны грамотные, образованные, успешные инженеры. И они собрались  в этом зале. Только технический прогресс обеспечит государству развитие и безопасность. На вас – большая надежда! Ректор ДГТУ создал все условия, чтобы вернуть престиж инженерной профессии. И он добился этого. Выпускниками ДГТУ гордится не только республика».

Поздравляя номинантов, мэр Махачкалы еще раз призвал молодежь воспользоваться имеющимися широкими возможностями для развития и образования, подчеркнув, что учеба является главным звеном в цепи задач, которые должен решить каждый молодой человек на пути к личному успеху и общественному благу.  

Проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Елена Павлюченко рассказала о том, что в 2015 году представители вуза участвовали более чем в 50 конкурсах, таких как РФФИ, РГНФ, РНФ, в конкурсах министерства образования и науки РФ, министерства промышленности и торговли РФ и т.д.

11 молодых ученых ДГТУ получают стипендии Президента РФ по приоритетным направлениям науки и техники. 4 молодых кандидата наук выполняли  гранты Президента РФ в области науки. За год проведено около 150 международных, всероссийских и региональных научных мероприятий, в том числе и семинар Всемирной организации интеллектуальной собственности (г. Женева), которая  выбрала ДГТУ своей площадкой в регионе. Только за 2015 год получено 92 патента на изобретение, 48 свидетельств о регистрации программ ЭВМ и баз данных. Победителем Всероссийского конкурса «У.М.Н.И.К.» стал 31 молодой инноватор ДГТУ.

Победителями олимпиад, организованных Молодежным союзом экономистов и финансистов РФ, стали 236 представителей университета. Благодаря активному участию  ДГТУ Республика Дагестан в 6 раз заняла 1-е место в России за лучшую организацию научно-исследовательской работы в регионе. По результатам участия в 15 международных, всероссийских и региональных выставках получено 34 золотых медали, 19 – серебряных, 15 – бронзовых и 6 кубков.

Сразу после этого для награждения лучших представителей вуза, добившихся успехов в научно-исследовательской, инновационной и изобретательской деятельности, был приглашен Раюдин Юсуфов. Вручив награды победителям номинаций, он сказал: «Сегодня один из самых приятных дней в моей жизни. Здесь проходит награждение лучших студентов, аспирантов, преподавателей вуза. Это триумф образования. Это дань уважения всем тем, кто учится, и тем, кто учит. Помню моих учителей и вспоминаю их со словами благодарности, думаю, всем сидящим в этом зале знакомы эти чувства. Ведь на пути к успеху всегда стоят те, кому небезразличны наши достижения, кто не просто обучает, но и делает из нас настоящих людей – это наши преподаватели. Во многом благодаря им достигается успех. И это не только ваш личный успех, это успех ведущего вуза – ДГТУ, это успех всей республики и страны. Уровень образования является важнейшим показателем Индекса развития человеческого потенциала. Применимо к ДГТУ – этот показатель достиг международного уровня и, по моей оценке, вуз занял бы первое место», – подчеркнул Раюдин Юсуфов.

Зампред Правительства региона также призвал молодых изобретателей активнее сотрудничать с возглавляемым им и созданным по решению Правительства региона научно-техническим советом, который может оказать содействие в осуществлении трансфера высоких технологий из исследовательского сектора в реальный сектор экономики. Другими словами, поможет коммерциализировать и обеспечить промышленный масштаб производства на основе прикладных  научных открытий и изобретений.

Проректор по воспитательной и социальной работе Марина Котенко рассказала собравшимся об успехах университета в творческих конкурсах, спортивных соревнованиях и достижениях коллектива вуза  в самых разных общественных проектах.  

Было отмечено, что ДГТУ признан победителем конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования, реализуемых в 2015 году. Студенческое общежитие ДГТУ признано лучшим в Республике Дагестан. Хореографический ансамбль ДГТУ «Вершины Кавказа» стал победителем Международного фестиваля-конкурса «Mediterranean Legends», Северо-Кавказского фестиваля молодежной культуры «АРТ-Квадрат». Сборная команда ДГТУ по футболу «Политех» является призером зонального этапа первенства России по футболу среди команд высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования ЮФО и СКФО, играет в третьем дивизионе первенства России среди футбольных клубов зоны ЮФО и СКФО.

Студенты ДГТУ – участники целого ряда международных и всероссийских молодежных образовательных форумов. Спортсмены университета являются победителями чемпионатов РД по самбо, по вольной борьбе и многих других спортивных состязаний. Она также обозначила наиболее значимые мероприятия, проведенные в университете в 2015 году.

На награждение активистов вуза был приглашен Сейфулах Исаков. Сразу после вручения наград было отмечено, что он является выпускником ДГТУ, поэтому ему особенно приятно гордиться успехами университета, по праву считающегося локомотивом дагестанской высшей школы. «Благодаря ДГТУ далеко за пределами республики о Дагестане слышат только хорошее. Я рад, что количество побед вуза множится, а география участия в международных мероприятиях расширяется. Это вселяет уверенность в завтрашнем дне, в то, что молодое поколение дагестанцев сумеет достойно сохранить и приумножить традиции нашего народа, где образование всегда являлось высшей ценностью наряду с честью и мужеством», – сказал Сейфулах Исаков.

После выступил и провел награждение победителей номинаций Мусафенди Велимурадов. В начале своего выступления он также подчеркнул свою тесную связь и давнюю дружбу с ДГТУ, выпускником которого он является. «Знакомясь с достижениями отечественной высшей школы в различных бюллетенях, я всегда там нахожу ДГТУ. Это говорит о том, что университет высоко держит планку, наравне с ведущими вузами страны. Как министр сельского хозяйства и продовольствия я всецело полагаюсь на коллектив ДГТУ, чья помощь в подъеме таких ключевых для республики отраслей, как виноделие и пищевые технологии, просто неоценима. Думаю, что сообща мы сумеем поднять сельское хозяйство Дагестана на более высокий уровень, и в этом нам помогут молодые ученые вуза, те, кого мы сегодня награждаем и приветствуем», – подчеркнул министр.

После выступлений к собравшимся обратился ректор ДГТУ Тагир Исмаилов. Он еще раз отметил важность и значение мероприятия, мотивирующего коллектив университета, особенно молодежь к активной деятельности, направленной на саморазвитие и достижение высоких результатов на всех направлениях, связанных с наукой и учебой  в вузе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела