"

Наблюдать за ходом ЕГЭ в Дагестане в 2015 году будут 170 федеральных инспекторов

Фото:
4175
1 минута
Наблюдать за ходом Единого государственного экзамена в Дагестане в 2015 году будут 170 федеральных инспекторов, сообщил РИА «Дагестан» первый заместитель министра образования и науки республики Ширали Алиев.

«Сегодня в Пятигорске Рособрнадзор проводит совещание, посвященное организации мониторинга государственной итоговой аттестации обучающихся в Северо-Кавказском федеральном округе. В ходе встречи с руководством Федеральной службы достигнута договоренность о привлечении в Дагестан 170 федеральных инспекторов для наблюдения за ходом экзаменов», – пояснил собеседник агентства.

Алиев также сообщил, что заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в очередной раз выделил проведение ЕГЭ в Дагестане в 2014 году как образцовое и выразил благодарность руководству республики и министерству образования и науки РД за объективно проведенный экзамен в 2014 году.

Анзор Музаев также сообщил, что была организована проверка 15 тыс. выпускников 2014 года, которые по результатам ЕГЭ набрали более 80 баллов и поступили в основные вузы страны. «В результате проверки все они подтвердили свои результаты. Из этого можно сделать вывод, что ЕГЭ в 2014 году прошел максимально объективно», – сказал он.

Напомним, что процедура проведения ЕГЭ в Дагестане совершенствуется. В этом году, в частности, в республике – единственном регионе страны – будет обеспечена 100%-ная онлайн-трансляция хода экзамена с ППЭ, многократно увеличено количество федеральных наблюдателей и инспекторов, все контрольно-измерительные материалы будут доставляться на ППЭ спецсвязью и т.д.

Единый государственный экзамен в основную волну в Дагестане будут сдавать около 22 тысяч выпускников. Количество пунктов проведения экзамена сокращено со 119 в 2014 году до 101 в 2015. Еще один независимый пункт проведения экзамена расположен на базе Дагестанского государственного технического университета.

Новости раздела