"

Муртазали Рабаданов: «Центральная задача ДГУ - качество образования»

Фото:
1663
3 минуты
Пресс-конференция ректора Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданова, приуроченная к 85-летию вуза, прошла сегодня на площадке РИА «Дагестан». Ректор рассказал журналистам историю становления и развития вуза, а также о нынешнем этапе его развития и планах на будущее.

Отмечено, что созданный в 1931 году педагогический институт, преобразованный в 1951 году в Дагестанский государственный университет, сыграл выдающуюся роль в социально-экономическом и культурном развитии народов Дагестана, в становлении научно-технической, педагогической и творческой интеллигенции. Поэтому миссия университета может с полным на то основанием быть названа исторической для судеб народа Дагестана и России.

«Со времени своего основания ДГУ становится главным центром образования, культуры и науки республики, фактически являясь тем корнем, из которого, образно говоря, выросло все дерево образования Республики Дагестан. В далекие 30-е годы введение в стране всеобщего обязательного начального образования выдвинуло в качестве первостепенной задачи подготовку педагогических кадров. К началу 1931 года не хватало более тысячи учителей. 8 октября этого года Совет Народных комиссаров принял постановление об открытии Дагестанского агропедагогического института. Всего на первый курс тогда было принято 75 человек, обучение студентов вели 10 штатных преподавателей. Далее, 31 октября 1057 года, Совет министров принял специальное постановление «Об организации Дагестанского государственного университета». Обретя новый статус, университет получил мощный импульс и широкие возможности для количественного и качественного роста. Университет дал жизнь двум вузам – Дагестанскому педагогическому и Дагестанскому техническому университетам, которые развивались не менее интенсивней, чем ДГУ», - рассказал ректор вуза.

На сегодняшний день, отметил Рабаданов, на дневном отделении обучаются 7,7 тысяч студентов. «У нас идет подготовка по семи областям, нет только военного и медицинского образования. Подготовка специалистов по естественным наукам, таким как экология, химия, физика, математика и т.д. во всей республике ведется только у нас. Что касается гуманитарных наук, то 82% всех студентов, обучающихся по специальностям именно этого направления, это также студенты ДГУ. Что касается науки общества, то у нас только 33%», - отметил он.

По словам Муртазали Рабаданова, вуз не раз становился победителем крупных федеральных конкурсов. «Благодаря тому, что мы выиграли в двух конкурсах от министерства образования и науки Дагестана - это, прежде всего, конкурс по развитию инновационной инфраструктуры российских вузов и конкурс программ стратегического развития, сумели существенно укрепить свою материально-техническую базу, повысить оснащённость наших лабораторий самым современным оборудованием и изменить ландшафт естественно-научного и гуманитарного блока. Мы смогли создать около 25 лабораторий с самым современным научным оборудованием. Речь идет об огромных количествах фундаментальных, научных и учебных лабораториях», - подчеркнул Рабаданов.

Внедрение инновационной инфраструктуры, подчеркнул Рабаданов, явилось важным шагом в решении многих проблем. Создали аквакомплекс и запустили целый ряд программ, связанных с рыбохозяйством.

Центральной задачей ДГУ, отметил Муртазали Рабаданов, является качество образования: «По всем параметрам, которые отвечают за качество образования, мы имеем положительную динамику, образование зависит от уровня проведения научных исследований и информатизации вуза, и эти параметры нужно улучшать. Для того, чтобы обеспечить практикоориентированность, мы делаем очень много шагов, прежде всего, это договора, которые заключаем, чтобы студенты могли проходить производственную практику. Это целая базовая кафедра и промышленные предприятии, которые мы создали», - отметил ректор.

Что касается празднования 85-летия ДГУ, ректор сообщил, что запущен целый ряд крупных мероприятий, как для студентов вуза, так и всего региона. В их числе межрегиональный молодежный инновационный контент и международный студенческий образовательный форум «Вершина». Также к юбилею вуза приурочено открытие XIX Генеральной Ассамблеи Ассоциации университетов Прикаспийских государств.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела