"

Муртазали Рабаданов провел в ДГУ семинар «Школы гражданских лидеров»

Фото:
1553
3 минуты
19 апреля в ректорате Дагестанского государственного университета состоялся второй семинар «Школы гражданских лидеров» на тему «Проблемы и перспективы российской модернизации – реформы реальные и мнимые», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Модератором семинара выступил ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов.

Модернизация в России носит тотальный, всеобщий характер, распространяясь практически на все сферы человеческой жизни, включая систему ценностей, модели поведения, адаптационные стратегии личности. О том, как зарождалась модернизация в стране и продолжает действовать в социуме как психологический фактор, а также к чему ведет это явление в результате, рассказали эксперты семинара.

О видеоинфографике как одной из перспектив российской модернизации рассказал владелец киностудии инфографики «Rezeptor», специалист в области видеоинфографики и Youtube-маркетинга Алексей Ермолин. Присутствующие ознакомились с технологией коммуникаций XXI века и увидели, как создают сценарии и образы для видеоинфографики на примере темы «Краудфандинг с помощью сети Интернет».

Депутат муниципального собрания московского района Щукино от партии «Яблоко», глава фонда «Городские проекты», основатель-совладелец бекингового фонда Максим Кац рассказал о проблемах урбанистики и городского планирования, а также о модернизации городской сферы.

В городах всего мира идет постоянное строительство и обновление старых сооружений, дорог, а в некоторых мегаполисах избавляются от тротуаров, ориентируясь на возрастающее количество автомобилей, что не всегда удобно для пешеходов.

Путешествуя по различным городам мира, Максим Кац заинтересовался проблемами урбанистики и городского планирования. Сравнивая одни города с другими, депутат  акцентировал свое внимание на центральной площади, например, небольшого города Сантьяго-де-Куба, где были выделены условия для отдыха жителям, и центральной площади в одном из районов Москвы, которая не была ориентирована на граждан.

Максим Кац предлагал свои идеи изменения архитектуры городов, создающих неудобства для пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, женщин с детьми, которым тяжело перемещаться. Обслуживание транспорта, по мнению выступающего, является не менее важной проблемой, которую необходимо решать. Заменив маршрутное такси другими видами общественного транспорта, аналогичными западным, можно создать удобства для постоянно перемещающихся и немобильных людей.

Он также развеял миф о том, что, называя истинную причину несоблюдения правил дорожного движения, отмечают менталитет граждан. На самом деле, по мнению выступающего, это отсутствие условий для пешеходов и водителей.

Президент Фонда ИНДЕМ (Информатика для демократии) Георгий Сатаров выстроил хронологический порядок связанных с модернизацией исторических событий России. Георгий Сатаров считает, что любая культурная инновация является результатом коммуникации, а интенсивность зарождения инноваций зависит от интенсивности коммуникации.

«Необходимым условием зарождения инноваций является свобода горизонтальной коммуникации, то есть при активном общении и взаимодействии в различных структурах и общественных организациях каждый человек находит идею, что в результате выливается в новый проект. Главный производитель инноваций – это гражданское общество, которое строится на трех китах: независимый бизнес, СМИ и общественные организации», − отметил выступающий.

Отвечая на вопрос, является ли он оптимистом, Георгий Сатаров заметил, что в России нет модернизации, но есть потенциал, благодаря которому, по его мнению, в стране еще может что-то поменяться к лучшему.

Завершил семинар научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин, который назвал причины и последствия кризиса российской экономики.

Студенты, преподаватели, представители общественных организаций задавали вопросы экспертам и получали развернутые ответы. Сложилась интересная беседа между слушателями и выступающими.

Новости раздела