"

Минобрнауки Дагестана разрабатывает вопрос о привлечении в республику педагогов по русскому языку из других регионов

Фото:
2676
2 минуты
Минобрнауки Дагестана разрабатывает вопрос о привлечении в республику педагогов по русскому языку из других регионов, заявил министр образования и науки республики Шахабас Шахов на прошедшей накануне в РИА «Дагестан» пресс-конференции, посвященной итогам Единого госэкзамена.

«Нами проводится работа и по привлечению в республику специалистов в сфере образования из других регионов. Что касается русского языка, то Главой Дагестана министерству поручено проработать вопрос о привлечении в республику учителей этого предмета. Какая форма работы будет с ними, мы еще не определили. Возможно, они будут работать на постоянной основе или будет ротация, мы еще не решили, но то, что работа проводиться будет, это однозначно, и эта работа сегодня необходима», – подчеркнул министр.

Также он отметил, что министерством проводится большая работа по подготовке к аттестации учителей республиканских школ. «Мы провели анализ и примерно знаем показатели по каждому муниципальному образованию, каждой школе и каждому предмету. С учетом этого мы дифференцированно подойдем ко второму этапу аттестации. Методика аттестации учителей разрабатывается совместно с Рособрнадзором. Этот второй этап аттестации планируется провести в сентябре-ноябре текущего года. Эти три месяца мы будем аттестовать учителей, будем знать их уровень квалификации.

Вторая сторона вопроса – даже если уровень квалификации учителя не соответствует требованиям образования, увольнять никого мы не будем. Другого выхода у нас нет – в республике большой дефицит педагогов, и поэтому мы вынуждены работать с теми, кто сегодня есть. Параллельно с аттестацией будет разрабатываться программа подготовки и переподготовки педагогических кадров. Условно мы поделим их на слабых и сильных, и будут разработаны отдельные попредметные программы для этих учителей, чтобы они повысили свою квалификацию и успешно занимались с нашими детьми», – рассказал Шахов.

Говоря о повышении квалификации учителей, министр отметил, что система, которая была до сегодняшнего дня, их не устраивает. «Раньше педагог мог, не выезжая из своего города или села, прислать документы и повысить квалификацию или получить категорию. Теперь такого не будет. Будет совершенно другая аттестация, а результаты предыдущих будут пересмотрены. Если педагог не сможет пройти аттестацию, он будет пересдавать до тех пор, пока не покажет достаточный уровень квалификации. В комиссию будут включены независимые эксперты. Эта работа будет проводиться в форме ЕГЭ, но для учителей.

Никого увольнять мы не будем, мы будем с ними работать, повышать квалификацию. Если уже человек категорически не захочет меняться, мы ничего сделать не сможем. Но с теми, кто захочет улучшить свою работу, мы будем работать столько, сколько потребуется. Естественно, если квалификация педагога не соответствует уровню, он не будет получать хорошую зарплату. Чем выше категория, чем выше квалификация, тем больше будет получать педагог», – заключил министр.

Новости раздела