"

Минобрнауки Дагестана и МТС договорились о сотрудничестве

Фото:
1525
4 минуты
Соглашение о сотрудничестве в социокультурной сфере региона подписали сегодня представители министерства образования и науки Дагестана и телекоммуникационного оператора в России – МТС. Церемония подписания состоялась сегодня на торжественной линейке по поводу начала учебного года в Республиканском многопрофильном лицее в Махачкале. Соглашение предусматривает совместную реализацию инновационных просветительских программ, направленных на популяризацию литературы, искусства и творчества среди детей и молодежи, а также сохранение культурного и исторического наследия региона.

Среди проектов – Всероссийский благотворительный проект «Поколение М», объединяющий идею развития творческих способностей детей и сбор средств на лечение тяжелобольных детей; образовательный проект «Дети в интернете», направленный на информирование младших школьников, родителей и педагогов о полезных возможностях интернета для образования, развития, общения и досуга; просветительский проект «Дополненная реальность», направленный на сохранение культурного наследия и популяризацию истории региона при помощи инновационных телеком-сервисов.

В предстоящем году для ребят из Дагестана запланирован ряд мероприятий, в том числе с участием звездных наставников проекта «Поколение М»: Полины Гагариной, Ильшата Шабаева, Бориса Грачевского и других. Также своим опытом и мастерством с юными жителями республики будут делиться заслуженные деятели искусства и культуры Дагестана. Получить уроки танцев и продемонстрировать свой артистизм на онлайн-площадке «Поколения М» любой желающий сможет в рамках запланированного фестиваля кавказских танцев. Не останутся в стороне и традиционные, знаменитые на весь мир дагестанские ремесла: художественная обработка металла, резьба по камню и дереву, гончарное производство, ковроделие, узорное вязание, золотошвейное дело и другие. О них юные подмастерья узнают из уст настоящих хранителей традиций. Также дети поближе познакомятся с понятием «полезный интернет» и смогут поучаствовать в конкурсе «Дети учат взрослых»: школьники попробуют себя в роли учителей и расскажут старшему поколению о мире интернета и гаджетов.

Важность подписания соглашения подчеркнула заместитель министр образования и науки Дагестана Альбина Арухова, отметив, что современное поколение гораздо более восприимчиво ко всему новому. «Через социальные проекты, такие как «Поколение М», ребята не только получают возможность учиться чему-то полезному в интернете, но и представлять свои работы на суд профессионалов, получать объективные оценки, замечания, которые помогут развиться. Главный плюс этих проектов в том, что они всем доступны, вне зависимости от материального положения семьи и места проживания. Благодаря соглашению молодое поколение будет совершенствовать свои творческие способности, кроме того, с малых лет привыкать к мысли о том, что благотворительность и соучастие – это норма жизни», – сказала замминистра.

В свою очередь, директор филиала МТС в республике Карема Изиева подтвердила, что соглашение с министерством образования и науки Дагестана – важный шаг в развитии социально-культурных и образовательных программ МТС в регионе. В рамках реализуемых проектов планируется в понятном и доступном инновационном формате знакомить подрастающее поколение с ярким культурным наследием республики.

«Подписание данного соглашения позволит нам выйти на новый уровень взаимодействия, в рамках которого мы планируем реализовать ряд проектов, направленных на развитие детского творчества, обучение школьников культуре поведения в интернете, а также создание различных объектов на лечение тяжелобольных детей. Мы все видим, что жители Дагестана активнее пользуются современными телеком-сервисами и положительно реагируют на их внедрение в городскую среду. Мы уверены, что применение технических решений и внедрение инновационных проектов являются эффективным инструментом сохранения культурно-исторического наследия и популяризации искусства и литературы среди жителей региона», – сказала Изиева.

Вместе с тем, она подчеркнула, что в рамках соглашения МТС намерен уделить внимание и продвигать среди взрослых и молодежи такое понятие, как «полезный интернет», а также продолжить внедрение на территории Дагестана объектов дополненной реальности, направленных на сохранение культурного наследия и популяризацию истории региона при помощи инновационных телеком-сервисов.

Один из таких уже реализовали в 2015 году – это «Виртуальная история Дербента». На единой электронной площадке – www.derbent.yugmts.ru – собрана информация более чем о 40 архитектурно-исторических объектах города, включенных в Список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО и являющихся памятниками федерального и регионального значения. На каждом объекте расположена специальная табличка с QR-кодом. Считав его с помощью смартфона или планшета, жители и гости города теперь могут ознакомиться с историей места, в котором они находятся в данный момент, изучить архивные фото памятников, существенно поменявших внешний вид, а также просмотреть изображения тех архитектурных сооружений, которые не сохранились до наших дней. Учитывая интересы иностранных гостей города, вся информация в рамках проекта представлена на двух языках – русском и английском.

Ознакомив гостей с условиями договора, Изиева добавила, что соглашение заключено на один год с возможностью пролонгации по желанию сторон.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела