"

Минобрнауки Дагестана и Институт русского языка и культуры МГУ подписали договор о сотрудничестве

Фото:
2564
2 минуты
Министр образования и науки Республики Дагестан Шахабас Шахов и директор Института русского языка и культуры Московского государственного университета Вера Степаненко подписали Соглашение о сотрудничестве.

Документом определено, что в целях глобальных задач углубления и расширения межкультурного диалога, воспитания дагестанской молодежи в духе интернационализма, освещения подлинного места Дагестана в культурной парадигме российской и мировой истории стороны приступят к разработке и реализации совместного проекта «Просвещенный Дагестан».

Причем, по мнению сторон, приступая к разработке данного проекта, необходимо решить ряд задач. Среди них: создание целостной системы повышения квалификации учителей общеобразовательных школ, студентов-выпускников педвузов, преподавателей вузов в области методики преподавания русского языка, совместная разработка инновационных учебно-методических материалов, содействие усилению консолидирующей роли русского языка как языка-посредника между народами.

Для реализации данного проекта планируется провести определенные мероприятия. В их числе цикл семинаров как на базе Института русского языка и культуры МГУ, так и на территории Дагестана для учителей школ республики, в ходе которых будут освещены вопросы современного состоянии русского языка и современной литературы и методики их преподавания; привлечение дагестанских учителей к участию в Летних школах для учителей русского языка и литературы, проводимых Институтом. Планируется также создание комплекса учебных пособий по русскому языку и литературе с учетом языковых особенностей региона для старших классов общеобразовательных школ, разработать фундаментальный мультимедийный обучающий курс «Дагестан – Россия: исторические судьбы, современность», адресованный широкому кругу изучающих и совершенствующих русский язык и т.д.

Шахов поблагодарил гостей за визит в Дагестан и за участие, которое представители МГУ принимают в работе по улучшению состояния образовательной сферы республики. Гости в свою очередь рассказали о том, что накануне встречались с Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. В ходе встречи были обсуждены вопросы повышения качества образования по русскому языку в Дагестане и детально проговорены мероприятия в рамках III Всероссийского съезда учителей русского языка и литературы, который пройдет в Махачкале осенью текущего года.

Делегация представителей Общероссийской ассоциации учителей литературы и русского языка, Института русского языка и культуры МГУ и других московских вузов приехала в Дагестан в понедельник, 26 января. Гости пробудут в республике в течение недели. В рамках визита гости уже провели совещание, посвященное подготовке учащихся к сдаче Единого государственного экзамена по русскому языку и повышению качества образования по этому предмету. Планируется также посещение городов Дербент и Избербаш, выезды на место проведения курсов повышения квалификации учителей русского языка и литературы, согласование программ и сроков обучения, проведение школы русского языка для учителей, встречи с учителями русского языка и литературы, работающими в горных районах Дагестана, проведение консультации по подготовке к ЕГЭ.

Новости раздела