"

Миннац Дагестана провел праздник добрососедства в Хивском районе

Фото:
1399
1 минута
Очередной этап республиканского проекта министерства по национальной политике РД «Как живешь, сосед?» прошел 12 июля в селе Хив Хивского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципального образования.

В ходе мероприятия министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей отметила, что главной задачей проекта является встреча друг с другом представителей разных национальностей, проживающих на территории одного района. «Мы стараемся сделать так, чтобы представителю каждого народа было уютно и комфортно в нашей республике, чтобы молодежь понимала, как важны межнациональная дружба и согласие в нашем общем доме, нашей республике», – подчеркнула глава ведомства.

На праздник жители преимущественно табасаранского Хива пригласили представителей села Куг, населенного лезгинами. Жители двух сел обменялись друг с другом памятными подарками и приняли участие в совместных конкурсах и других мероприятиях. Так, гостям продемонстрировали видеоролики о селах Хив и Куг, рассказали о межнациональных семьях района. Также молодежь двух сел соревновалась в перетягивании каната, прыжкам в длину, метании камня и другим традиционным видам спорта. Кроме того, участники встречи возложили цветы к мемориальному комплексу «Белые Журавли».

Далее в ходе круглого стола «Сосед соседу опора» под руководством Полпреда Главы РД в Южном территориальном округе Энрика Муслимова и Татьяны Гамалей главы Хива и Куга обменялись опытом в решении вопросов административно-хозяйственной деятельности, противодействия экстремизму и терроризму, а также в деле патриотического воспитания молодежи.

По итогам мероприятий главу Хивского района Бейдуллаха Мирзоева наградили почетной грамотой Миннаца РД. Также благодарность министерства объявили заместителю главы района Ярмету Ярметову.

Новости раздела