"

Минмолодежи Дагестана реализует образовательный проект «ИнтернетБЕЗопасности»

Фото:
2223
2 минуты
Министерство по делам молодежи Дагестана реализует образовательный проект «ИнтернетБЕЗопасности», сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Проект стартовал 28 сентября в 9-11-х классах многопрофильного лицея №5 Махачкалы. Он реализуется Минмолодежи Дагестана совместно с факультетом психологии и философии Дагестанского государственного университета при поддержке организации «Международная исламская миссия» и компании «Ростелеком».

Повышение информированности о мерах безопасности в Интернете, культуры общения в социальных сетях, профилактика межличностных конфликтов и асоциальных явлений в школьной среде – таков неполный перечень задач, которые стоят перед проектом.

Всего старшеклассники пройдут курс из 10 уроков, объединенных в три образовательных модуля: «Коммуникация», «Технические аспекты использования Интернета» и «Безопасность в Сети». Обучение предполагает  дискуссии, круглые столы, просмотр видеороликов, конкурс эссе и рисунков на тему «Интернет в моей жизни». Также школьники, участвующие в проекте, с 1 по 31 октября могут принять участие в четвертом Всероссийском онлайн-чемпионате «Изучи Интернет – управляй им», организованном Координационным центром национальных доменов сети Интернет (RU/РФ) и компанией «Ростелеком». По итогам чемпионата наиболее активных школьников ждут интересные призы и профориентационная экскурсия в компанию «Ростелеком».

Завершится реализация проекта просветительскими встречами родителей и педагогического коллектива со специалистами в области IT-технологий, психологами, юристами в области информационного права.

Автор проекта, специалист Минмолодежи Дагестана Наиля Эфендиева рассказала, что проект «ИнтернетБЕЗопасности» поддержан организацией «Международная Исламская миссия», уже не первый год реализующей проекты по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в республиках СКФО. Проект получил одобрительные рекомендации от аналитиков Лиги безопасного интернета, большая методическая помощь оказана экспертами Фонда развития Интернет.

«Сегодня Интернет становится новой социальной виртуальной средой, которая оказывает большое влияние на процесс социализации современных детей. Особую популярность среди подростков и молодежи приобрели социальные сети. Выступая изначально средством общения, социальные сети становятся основным инструментом пропаганды в руках мошенников и экстремистов. В этой связи очень важно обеспечить уверенное ориентирование детей в глобальной сети, объяснить, что есть “хорошо”, а что “плохо”.

Апробация проекта в республике стала возможной благодаря наличию площадки Федерального института развития образования в лице лицея №5, имеющей развитую социально-психологическую службу и необходимое техническое оснащение», – отметил руководитель психологической службы «Пси-фактор» ДГУ Арсен Джабраилов.

По словам директора лицея Равзанат Асадулаевой, тема безопасного Интернета является злободневной для современной школы, и коллектив школы всегда открыт для инновационных проектов, способствующих эффективной социализации учеников.

«Педагоги проводят консультативную работу как с учащимися, так и с родителями, с целью минимизации последствий негативного влияния Интернета. Образовательные учреждения сегодня защищены от опасного контента, однако свободный доступ в сеть дети получают дома или через мобильные телефоны, и такая планомерная профилактическая работа с учениками и родителями очень важна в современных условиях», - добавила она.

Новости раздела