"

Межвузовская олимпиада по экономике и финансам прошла в ДГУ

Фото:
2149
3 минуты
Олимпиада среди студентов дагестанских вузов по экономике и финансам прошла 17 октября на экономическом факультете Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Мероприятие прошло в рамках Дня финансовой грамотности.

Участие в олимпиаде приняли студенты ДГУ, Дагестанского государственного университета народного хозяйства, Махачкалинского филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, филиалов ДГУ в городах Кизляре, Дербенте и Избербаше, а также Республиканского промышленно-экономического колледжа №1.

Открывая мероприятие, декан экономического факультета ДГУ Мурад Исаев пожелал всем участникам удачи, а также отметил большой потенциал кафедры «Финансы и страхование», которая всегда проводит олимпиады на высоком уровне.

Проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов отметил масштаб олимпиады и важность ее для всего образовательного процесса республики. «Сегодня очень важный день не только для кафедры “Финансы и страхование”, но и для факультета и университета, потому что проведение подобных мероприятий общереспубликанского характера является показателем определенного уровня организации образовательного процесса», – подчеркнул Гасанов.

Как рассказал проректор, ведется работа по выявлению наиболее талантливой части дагестанских студентов, которые способны проявить свои знания в сложных задачах. «Такие олимпиады становятся базой для участия во всероссийских и международных конкурсах, которые показывают, что наши студенты ничуть не хуже. Очень радует присутствие здесь студентов не только головного вуза, но и представителей филиалов нашего университета. Это говорит о слаженной работе кафедры “Финансы и страхование” с филиалами. Мы постоянно призываем интегрировать с филиалами единый образовательный процесс, так как это для филиалов отличная проверка соответствия общим требованиям качества работы специалистов», - отметил он.

Оценивать участников олимпиады были призваны заведующий кафедрой финансы и страхование ДГУ Фатима Ниналалова, заместитель начальника Управления отделения Пенсионного фонда РФ по республике в Ленинском районе Махачкалы Билал Магомедов, старший преподаватель кафедры финансы и кредит-1 ДГУНХ Шамиль Мусакаев, старший преподаватель кафедры экономики и управления МАДИ Ахмед Мутуев и другие.

Исходя из формата олимпиады, ее участники на первом этапе выполнили тестовые задания, которые оценивались по 5-балльной шкале и задачу. Также при выставлении баллов учитывалось время, за которое студенты выполняли задания. При одинаковом количестве баллов преимущество было у тех, кто раньше всех проходил испытание.

По итогам первого этапа во вторую часть прошли 12 лучших студентов, которым предстояло участвовать в дебатах и устном собеседовании по проблемам развития современной финансовой системы Российской Федерации. В ходе второго этапа студенты подняли целых ряд актуальных вопросов современной экономической и финансовой жизни страны и республики. Многое студенты рассматривали в контексте последних политических событий. Были затронуты проблемы межбюджетных отношений в России, проблемы финансового рынка страны и финансовые взаимоотношения России с западными странами в условиях санкций. Конкурсанты также предлагали свои пути решения в вопросах повышения инвестиционной привлекательности Дагестана, предлагали направления совершенствования пенсионных отношений, социальной обеспеченности граждан.

В итоге первое место заняла студентка 4-го курса ДГУ Зухра Хабагинова, второе – студент 4-го курса ДГУ Гаджи Даудов, третье место поделили студентка 3-го курса ДГУНХ Зубейда Гаджиханова и студентка 4-го курса филиала ДГУ в Дербенте Карина Махмудова.

Победителям и призерам олимпиады были вручены дипломы и памятные подарки. Грамоты олимпиады получили также финалисты, а остальные конкурсанты – сертификаты, подтверждающие участие в межвузовской олимпиаде.

Отметим, что межвузовская олимпиада, посвященная Дню финансовой грамотности, проходит в ДГУ уже третий год. В рамках профессионального праздника ранее факультет проводил встречу с работниками финансово-банковских организаций Дагестана, а в декабре планируют провести конференцию с участием студентов экономического факультета ДГУ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела