"

Межвузовская конференция «Мухаммад – посланник миров» прошла в институте теологии в Махачкале

Фото:
1773
1 минута
Межвузовская научно-практическая конференция студентов и преподавателей «Мухаммад – посланник миров» прошла в Институте теологии и международных отношений в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Данный проект был организован совместно с Дагестанским государственным институтом народного хозяйства.

Приветствуя гостей и участников конференции, ректор ИТиМО Ярахмед Ханмагомедову отметил важность проведения подобных конференций, поскольку они расширяют кругозор, дают возможность обменяться мнениями и взглядами и сделать конструктивные выводы, предложения для дальнейшей плодотворной работы.

Эксперт по межконфессиональным вопросам Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями при Правительстве РД Магомед Абулмуслимов отметил, что влияние Пророка Мухаммада (мир ему) на человечество бесспорно.

«Это самая великая и влиятельная личность в истории человечества. Он был ниспослан как милость для миров и для усовершенствования наших нравов. Об этом свидетельствует его хадис, гласящий: «Я ниспослан к вам для усовершенствования ваших нравов». Сегодняшняя конференция подтверждает значимость этой личности, ибо следуя за ним, нас ждет спасение в обоих мирах», – подчеркнул Абдулмуслимов.

Председатель Фонда исламской науки и нравственности Омар Нухов в своем выступлении отметил, что сегодня существуют определенные проблемы в педагогике. Но их недостаточно просто решить, главное – знать и понимать, что корнем всей педагогической науки является Коран, а лучшим руководителем педагогической деятельности – Пророк Мухаммад (мир ему).

Работа конференции прошла по секциям: «Выдающиеся личности о Пророке Мухаммаде», «Пророк Мухаммад  – образец нравственности и совершенства», «Идея толерантности во взглядах Пророка», «Великая миссия и проповедческая деятельность Пророка Мухаммада», «Обоснование идеи джихада в учении Пророка (с.а.с.) и современное его толкование».

Новости раздела