"

Международный молодежный студенческий форум «За взаимопонимание на Кавказе» открылся в ДГУ

Фото:
1458
4 минуты
Международный молодежный студенческий форум «За взаимопонимание на Кавказе» открылся сегодня, 21 апреля, в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета. Организатором форума является ДГУ при поддержке Росмолодежи и подведомственного учреждения – ФБГУ «Международный молодежный центр».

Форум проводится в рамках плана мероприятий по поддержке развития деятельности студенческих объединений министерства образования и науки Российской Федерации и юбилейных мероприятий, приуроченных к 85-летию со дня образования ДГУ. Целями форума являются содействие гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде, развитие процессов по укреплению общероссийской идентичности и взаимообогащению культур народов России.

Открывая форум, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов напомнил, что главный и старейший вуз республики отмечает свое 85-летие. «ДГУ – один из крупнейших вузов на юге России, по количеству студентов очной формы обучения наш вуз уступает только Северо-Кавказскому федеральному университету. А если взять каспийский макрорегион – мы самый крупный российский вуз. Нам в этом году исполняется 85 лет. Этот форум мы посвятили в том числе и нашему юбилею. Вообще все мероприятия, которые проводит вуз в этом году, проходят под знаком 85-летия со дня основания ДГУ», – отметил ректор.

Вкратце рассказывая об истории становления ДГУ, Муртазали Рабаданов отметил, что за годы существования вуз подготовил более 120 тысяч специалистов по всем направлениям классического университетского образования. «Созданный в 1931 году как педагогический институт и преобразованный в 1957 году в Дагестанский государственный университет, наш вуз сыграл выдающуюся роль в социально-экономическом, культурном развитии народов Дагестана, в становлении научно-технической, педагогической и творческой интеллигенции. За прошедшие 85 лет университет подготовил более ста тысяч специалистов с высшим профессиональным образованием. Мы гордимся нашими выпускниками и, если взять рейтинг российских вузов по подготовке кадров для управленческой элиты страны, ДГУ находится на 11-м месте. Это цифра, которой можно и нужно гордиться. Если взять рейтинг подготовки для научно-образовательной элиты страны, мы находимся на 21-м месте. Этот показатель также очень хороший», – сказал Рабаданов, после чего представил делегатов форума.

В форуме принимают участие делегаты из Абхазии, Южной Осетии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ростовской области, Ставропольского края, Чечни, Краснодарского края, Адыгеи, Севастополя.

От имени председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова участников форума поприветствовал министр по делам молодежи республики Арсен Гаджиев. «Этот форум является значимым событием в общественно-политической жизни республики и всего Северного Кавказа. Важнейший государственный приоритет государственной политики Дагестана – создание достойных условий для молодежи, реализации ее творческого, профессионального и общегражданского потенциала. Современному Дагестану и России необходимы хорошо образованные, инициативные, творческие люди, умеющие принимать смелые и нестандартные решения. Считаю форум актуальным и своевременным. Убежден, что от целеустремленной молодежи с активной жизненной позицией зависит будущее страны. Уверен, что форум пройдет в атмосфере конструктивного диалога, а рекомендации, принятые в его работе, будут эффективно реализованы на практике. Желаю всем успехов, настойчивости в достижении поставленных целей», – сказал Гаджиев.

Значимость форума обозначил советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи, директор Международного молодежного центра Алексей Любцов: «При подготовке к этому форуму совместно с ДГУ очень долго продумывалась специфика его проведения. Мы долго думали о том, как сделать форум таким, чтобы он был не просто очередным, а действительно значимой площадкой для обсуждения проблематики Кавказа. Вы все прекрасно знаете, что проблемы в этой области имеют место быть. Существуют люди, секты, силы, которые стремятся только к одному – поссорить всех нас между собой, развить определенного рода конфликт и способствовать дальнейшем развалу нашей больной Родины. Мы этого допустить не можем. Именно поэтому мы сегодня здесь, чтобы обсудить все вопросы данной проблематики. Сегодня нам нужна ваша информация, конкретные предложения, чтобы через органы исполнительной власти претворить их в жизнь».

После пленарного заседания работа форума продолжилась по 4 направлениям: патриотизм в России (Тема: «Доминирование патриотизма как национальной идеи на территории Российской Федерации, как объединяющей идеи через совместную патриотическую деятельность»); социальная деятельность (Тема: «Развитие совместной социальной деятельности через органы студенческого самоуправления»); народная дипломатия (Тема: «Анализ народной дипломатии молодыми учеными через призму гуманитарных наук. Перспективы развития народной дипломатии»); информационное пространство (Тема: «Анализ современной информационной среды. Перспективы развития собственной повестки в современной информационной среде»).

Форум пройдет с 20 по 24 апреля. В результате организаторы рассчитывают сформировать интернациональные рабочие группы для дальнейшей реализации рекомендаций и решений форума.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела