"

Международный день музеев отметили в ДГТУ

Фото:
1669
2 минуты
Международный день музеев отметили в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. В 2015 году тема Международного дня музеев определена словами «Музеи и устойчивое развитие общества». В сам же праздник многие музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения.

Не стал исключением и Музейно-выставочный центр ДГТУ, в котором 18-19 мая были проведены экскурсии для всех желающих узнать историю вуза, а также о его нынешних успехах и достижениях.

На экскурсии посетителям было рассказано о вкладе технического университета в развитие современного общества, об участии изобретателей вуза в международных конференциях, симпозиумах, семинарах, о признании мировым научным сообществом ДГТУ одним из перспективных центров развития научной мысли. Подтверждением всего этого были представленные на стендах многочисленные патенты, а также медали, дипломы, кубки международных выставок и салонов.  

Среди посетителей были студенты нашего университета, учащиеся ссузов (Дагестанский базовый медицинский колледж, Республиканский промышленно-экономический колледж, Махачкалинский финансово-экономический колледж), махачкалинские и каспийские школьники, которые проявили большой интерес к экспонатам выставки.

Особое внимание учащихся школ привлекли макеты зданий и архитектурных сооружений, а также дизайнерские разработки интерьеров кафе и ресторанов. Будущие абитуриенты интересовались, как можно изготовить такие образцы, из каких материалов их делают, где, на каком факультете обучают проектированию, макетированию, дизайну.  

Студенты проявляли интерес преимущественно к научным разработкам и достижениям, относящимся к профессиональной подготовке. Поскольку большая часть изобретений создана преподавателями и сотрудниками вуза, студенты подробно расспрашивали о том, как можно им поучаствовать в изобретательском процессе.

По признанию посетителей, они не ожидали увидеть такое большое количество образцов технических изобретений, дипломов, грамот, кубков и медалей. Школьники выразили большое желание учиться в вузе, а студенты признались в том, что они испытывают гордость от того, они являются учащимися технического университета.

Новости раздела