"

Международному дню родного языка в Дагестане посвятили конкурс чтецов

Фото:
3295
2 минуты
Международному дню родного языка в столице Дагестана посвятили Республиканский конкурс на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родных языках. Прошло мероприятие в пятницу, 21 февраля, в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров. Активное участие в конкурсе приняли и оказали поддержку представители Союза писателей республики Дагестан, преподаватели Дагестанского государственного университета, Даггоспедуниверситета, сотрудники Дагестанского научного центра Российской академии наук, творческий центр «Радуга».

Участников конкурса от имени министра образования, науки и молодежной политики республики поприветствовал его первый заместитель Ширали Алиев, который отметил важность родных языков в жизни каждого человека.

Директор ДИПКПК Шахрудин Шахов в своем выступлении отметил, что для нашей республики, где много национальностей, этот праздник особенно значителен. «На мой взгляд, родной язык является фундаментальной основой формирования человека. Язык является носителем культуры, патриотизма, обычаев своего народа. Если бы мы владели в совершенстве родными языками, передавали свой язык по наследству, не было бы ни терроризма, ни экстремизма. В ДИПКПК стало традицией в этот день проводить конкурс на лучшего чтеца. Конкурс направлен на популяризацию изучения и усовершенствование родных языков. Можно много говорить о родных языках, но, к сожалению, в последние годы им не уделяли должного внимания. Без родного языка нет ни культуры, ни духовности, ни патриотизма», – сказал он.

Завершая свое выступление, Шахов подчеркнул, что нельзя считать современного человека способным и образованным, если он не знает традиций, обычаев своего народа, не владеет основами своей национальной культуры, не передает их подрастающему поколению. Все это передается непосредственно через язык, заключил он.

Основными целями конкурса являются выявление и поддержка творчески одаренных детей с учетом их дальнейшего литературно-художественного и эстетического развития, формирование интереса к словесному искусству своего народа, развитие и совершенствование культуры устной речи, навыков художественного чтения, привитие любви к чтению художественной литературы на родных языках.

Участие в конкурсе приняли учащиеся 10-11-х классов общеобразовательных учреждений республики, победители муниципальных этапов конкурса по 10 языковым номинациям: аварский, даргинский, кумыкский, лезгинский, табасаранский, лакский, чеченский, азербайджанский, ногайский, агульский языки.

Новости раздела